В рамках Всероссийской акции «Вода России» сотрудники Объединённой дирекции совместно с волонтёрами из Шушенского сельскохозяйственного колледжа провели экологический субботник, в ходе которого очистили береговую полосу Первого карьера от бытового мусора.

Всероссийская акция «Вода России» – один из крупнейших в стране волонтёрских экологических проектов, объединивший уже более 8 миллионов человек. Акция проводится с 2014 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и национального проекта «Экология» по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов.

Первый карьер расположен на территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор», на правобережье реки Енисея, являясь одной из достопримечательностей национального парка. Водоём образовался естественным образом на месте бывшего песчаного карьера. Место здесь очень живописное и популярное у туристов в летний период. На берегу Первого карьера любят отдыхать не только местные жители, но и гости из соседних районов. К сожалению, у такой популярности есть и обратная сторона, а если говорить честно, то именно состояние лесов и берегов показывает, что далеко не все отдыхающие осознают свою ответственность перед природой.

В рамках Всероссийской акции «Вода России» сотрудники Объединённой дирекции и студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа, вооружившись необходимым инвентарём: перчатками и мусорными мешками, – дружно взялись за очистку береговой линии Первого карьера. Совместными усилиями было собрано и вывезено на полигон ТБО более 5 мешков мусора. Участники мероприятия не только навели порядок, но и замечательно провели время на природе. В результате берег Первого карьера теперь выглядит значительно лучше.

Благодаря реализации экологических программ неравнодушные участники экологических акций вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов родного края. Хочется надеяться, теперь отдыхающим не позволит совесть сорить там, где чисто.

Фото: А. Решетникова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *