Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой провели серию экологических уроков на тему: «Лес без пожаров».

На сегодняшний день 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. В лесных пожарах сгорают гигантские площади лесов, уничтожаются уникальные экосистемы. Лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а в отдельных случаях и населённые пункты. Пожар может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

С началом нового учебного года в школах, а также в детских садах Шушенского района была возобновлена работа по проведению профилактических противопожарных мероприятий. Сотрудники Объединённой дирекции совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой проводили открытые уроки на тему: «Лес без пожаров». Так, занятия прошли в детских садах и школах посёлков: Ильичёво, Зарничный, Алтан, а также села Казанцево и деревни Нижняя Коя.

Мероприятия включали в себя беседы на противопожарную тематику: о правилах пожарной безопасности дома и на природе, о потенциально опасных ситуациях, о навыках поведения при возникновении возгорания. Детям демонстрировались видеоролики о том, как нужно вести себя во время пожара и как не допустить возгорания.

При проведении профилактических мероприятий использовались разнообразные формы работы с учётом возрастных особенностей детей. Школьникам рассказывали о правилах поведения в лесу, о видах огнетушителей и правильном их использовании. Большое впечатление на ребят произвела специализированная техника. Каждый желающий смог посидеть в кабине пожарной машины и увидеть рабочую обстановку огнеборцев изнутри. Всем детям была предоставлена возможность попробовать потушить «условный огонь» ранцевым огнетушителем. Для воспитанников же детских садов организаторы демонстрировали обучающие мультфильмы на противопожарную тематику, проводили весёлые и познавательные викторины «Огонь друг или враг», а также профилактические беседы.

В конце каждого занятия участникам мероприятий раздавали наглядную агитацию в виде памяток по пожарной безопасности в лесу, а также организаторы оформляли противопожарные уголки с использованием ярких листовок-наклеек.

В результате проведения уроков ребята повторили и расширили свои знания о правилах обращения с огнём в природе и быту, познакомились с профессией пожарного, а также со средствами тушения пожара. Дети пообещали соблюдать все правила безопасности и избегать опасных ситуаций.

Фото: А. Юрьева, Н. Бытченко, С. Мамонтова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *