Сотрудники Объединённой дирекции, представители Хакасского отделения РГО и учащиеся из «Центра дополнительного образования Шушенского района» провели мероприятие в рамках цикла экособытий, приуроченных ко Дню Енисея, а также акции «Вода России».

День Енисея – ежегодный экологический межрегиональный праздник, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах нашей страны – Республике Хакасия и Красноярском крае. Праздник подчеркивает значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нём народов. День Енисея официально отмечается в последнюю субботу сентября, но по сложившейся традиции ему предшествует ряд экологических событий.

Всероссийская акция «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, объединивший уже более 8 миллионов человек. Акция проводится с 2014 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и национального проекта «Экология» по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов. Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

В рамках экологического субботника Сотрудники Объединённой дирекции, представители Хакасского отделения РГО совместно с учащимися из «Центра дополнительного образования Шушенского района» и педагогом Центра Тимуром Мухамедиевым вышли на уборку береговой зоны реки Шушь —  памятника природы, притока Енисея. Вооружившись необходимым инвентарём и мусорными мешками, предоставленными организаторами акции «Вода России», экоактивисты дружно взялись за очистку береговой линии реки Шушь от бытового мусора. Мусора оказалось довольно много, причем не только на тропах, но и в зарослях. Позже к экологической акции присоединились воспитанники Шушенского детского дома. Совместными усилиями было собрано и вывезено на полигон ТБО более 20 мешков мусора. Участники мероприятия не только навели порядок, но и замечательно провели время на природе. В результате берег реки Шушь теперь выглядит значительно чище и безопаснее.

В 1984 году река Шушь была провозглашена памятником природы. Она вошла в одну из составляющих исторического музея-заповедника в поселке Шушенское. Общая площадь природного памятника составляет 780,0 га. Главный объект охраны- река. Она впадает в реку Енисей и является её притоком. Своё начало берет в Саянских горах и течёт по зонам лесостепи и тайги. У реки течение очень бурное, ширина составляет до 15 метров. К охраняемой зоне памятника примыкает земля 50 метров шириной, которая является берегом реки Шушь. Здесь запрещена вырубка леса, строительство любого плана, применение химии и ядовитых веществ, обработка земель.

Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» выражает благодарность всем участникам субботника!

Уборка водоемов и их берегов – это важный шаг в сохранении уникальных водных объектов на территории России. Участие каждого жителя в подобных акциях – это большой вклад в сохранение природных богатств родной земли.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *