В Саяно-Шушенском заповеднике продолжается цикл эколого-просветительских мероприятий в рамках акции «Марш парков». Накануне состоялся заповедный урок для малышей из детского сада №1 поселка Шушенское.

Напомним, «Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий. Данная природоохранная акция проходит ежегодно. Девиз Марш парков – 2022: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!»

Разрушение или обеднение экосистем происходит во многом в результате неправильной деятельности человека – чрезмерной вырубки лесов, загрязнения окружающей среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, осушения болот, перевылова многих видов рыб, застройки городских парков и т.д. Все это негативно влияет на природу, а значит и на благополучие людей.

Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Но одного этого – недостаточно. Необходимо бережное отношение к природе повсеместно, рядом с каждым домом. Прививать любовь к природе и ответственное отношение к ее ресурсам необходимо с детских лет.

В рамках акции «Марш парков – 2022» административно-экскурсионный комплекс заповедника посетили воспитанники детского сада №1 вместе с родителями. Для юных гостей провели заповедный урок, посвященный животному миру Саяно-Шушенского заповедника. Дети познакомились с животными символами заповедника – снежным барсом и сибирским горным козлом, узнали, почему в заповеднике охраняют не только барсов, а природу в целом, и как это важно. Также, малыши узнали для чего самцам сибирской кабарги нужны клыки, зачем кисточки на ушах у рыси, что делает манул в случае опасности и многое-многое другое. Большой интерес у юных слушателей и их родителей вызвало знакомство с фотоловушкой, с помощью этих устройств ученые без вмешательства могут наблюдать за животными в их естественной среде обитания.

Для закрепления полученных знаний сотрудники заповедника провели с ребятами игру, а затем юных натуралистов ждал мастер-класс. Дошколята из соленого теста слепили себе сувениры на память о посещении Саяно-Шушенского заповедника. Также, малыши получили в подарок книжку-раскраску «Зарисовки заповедного леса», с помощью которой дети продолжат знакомство с захватывающим миром заповедных обитателей.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *