11 апреля 1958 года Постановлением Совета Министров РСФСР № 336 был учрежден государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский», расположенный на территории Барабинского и Чановского районов Новосибирской области.

Заказник был образован для сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов, поддержания экологического баланса, а также для сохранения среды обитания и путей миграции разных видов животных и птиц.

В настоящее время охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию природных комплексов в естественном состоянии, осуществляет ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», в ведении которого заказник находится с 2010 года.

В заказнике обитает около 60 видов млекопитающих и почти 250 видов птиц, многие из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. Особой достопримечательностью заказника являются уникальные сети озер. «Озерная система Чаны», участок «Урочище Щучьи озера», включая комплекс озер заказника «Кирзинский», согласно «Рамсарской конвенции» (Иран, 1971г.) входят в состав водно-болотных угодий международного значения. Они являются транзитной базой для многих видов птиц, поэтому сохранение этой особой среды обитания и важных путей миграции является необходимым и приоритетным направлением работы данной особо охраняемой природной территории.

На территории заказника успешно на протяжении многих лет реализуется биотехническая программа. При помощи собственной техники созданы крупные кормовые территории, которые способствуют увеличению численности сибирской косули, лося и других представителей фауны заказника. Здесь ежегодно высеваются такие кормовые культуры, как пшеница, просо, овес, горох, люцерна и подсолнечник. На биотехнических полях заказника в период сезонных миграций наблюдаются массовые скопления серого журавля, журавля-красавки, лебедя кликуна, лебедя-шипуна, гуменника, серого гуся, гуся белолобого и другой водоплавающей птицы.

Поздравляем наших коллег, которые трудятся на благо сохранения уникальной сибирской природы в заказнике «Кирзинский»! Желаем здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком, но важном деле!

Фото: В. Ермолик, Д. Плешкова, М. Вершинин, А. Панов

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *