Узкая тропа для посетителей Большого кольца Тисо-самшитовой рощи не была создана самой природой. Всю конструкцию создавали люди. С одной стороны каменная стена, внизу река.

В том и сложность — проложить маршрут практически по воздуху. Навесную тропу держит металлический каркас. На него укладываются доски. Альтернативного пути нет. Поэтому состояние участка, а значит безопасность прохождения маршрута, всегда под особым контролем госинспекторов.

Протяженность навесной тропы 49 метров. Немало — по меркам такой конструкции. Прежнее покрытие прослужило несколько лет, лишь время от времени требовалось заменить пару досок, да проверить прочность металлических ферм.

Сейчас на участке проведена полная замена покрытия, выполнены сварочные работы по укрепления конструкций. По словам сотрудников Хостинского отдела, доски из лиственницы очень износостойки, что немаловажно, учитывая туристический поток на маршрутах рощи. Прослужит материал не менее 15 лет.

Кстати, на время ремонта маршрут Большое кольцо не закрывается для посетителей. Чтобы пройти ремонтный участок, сотрудники оставляли часть тропы, и по одному проводили каждого туриста. Полностью работы по ремонту тропы будут завершены в ближайшие дни, как только позволит погода.

Марина Вихтевская, 

специалист отдела экологического просвещения
ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»

Фото: Андрей Матросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *