В ходе заседания научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника был представлен и утвержден паспорт экскурсионного маршрута на территории Кирзинского заказника – «Знакомство с биоразнообразием заказника «Кирзинский».

Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» расположен на территории Новосибирской области в Барабинском и Чановском районах. Общая площадь заказника составляет 119,8 тысяч гектаров. Заказник образован без ограничения срока действия и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника с 2010 года осуществляет федеральное государственное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский».

Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях. «Озерная система Чаны», участок «Урочище Щучьи озёра», включая комплекс озер государственного заказника «Кирзинский», согласно «Рамсарской конвенции» (Иран, 1971 г.) входят в состав водно-болотных угодий международного значения. Озеро Чаны играет важную роль в миграции многих видов водоплавающих, во время которой на его акватории концентрируется до 250 видов птиц.

На территории заказника обитают многие лесные виды – лось, косуля сибирская, заяц-беляк, барсук, лисица обыкновенная, колонок, горностай, рысь и жители степных районов – корсак, светлый хорёк, тушканчики и др. Из птиц, наряду с белой куропаткой и тетеревом, встречаются кречетка, перепел и др. Многие животные, отмеченные в Кирзинском заказнике, занесены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области: красноносый нырок, малая выпь, беркут, белая сова, большая белая цапля и другие.

Таким образом, территория заказника имеет огромный туристический потенциал. Кроме того, познавательные экскурсии по территории заказника применимы в эколого-просветительских и научных целях.

Экологический, познавательный маршрут «Знакомство с биоразнообразием заказника «Кирзинский» предусматривает не только знакомство с флорой и животным миром заповедной территории в ходе экскурсии, но и наблюдение за дикими животными в природе. Для наблюдения за птицами подготовлены специальные скрадки, а наблюдение за копытными проходит вблизи подкормочных площадок и солонцов для минеральной подкормки. Биотехническая программа, успешно реализуемая на территории заказника уже более 10 лет, является одной из главных составляющих экскурсионного маршрута. В рамках которого гости посещают биотехнические поля с посевами подсолнечника, овса, пшеницы, гороха, люцерны. Данный маршрут рассчитан на небольшие группы до 8 человек и является сезонным – посещение предусмотрено с июля по октябрь.

Заседание научно-технического Совета прошло в гибридном формате: некоторые участники присоединились к встрече в онлайн-формате. Во время заседания сотрудники Кирзинского заказника презентовали маршрут, выслушали пожелания и предложения. В завершение паспорт экскурсионного маршрута на территории заказника «Кирзинский» был утвержден членами Совета единогласно.

Фото: Е. Скоробогатова, из архива заповедника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *