Облёт отдалённых кордонов, помимо обычных плановых и внеплановых задач, включал в себя ещё и консервацию на долгий зимний период заповедной инфраструктуры.

На бескрайних просторах Крайнего Севера уверенно вступает в свои права фенологическая зима. Это значит, что замирает вокруг всё живое, в том числе и на особо охраняемых природных территориях.

По маршруту отдела охраны Заповедников Таймыра значилось и отдалённое озеро практически в сердце Путоран – Аян. Оба кордона – «Южный Аян» и «Северный Аян» – отработали сезон в соответствии с заявленными задачами. Теперь на несколько месяцев туда практически не будет доступа – наземных дорог никогда не было, а по воздуху в зимний период на озеро тоже весьма проблематично добраться: таков суровый климат Заполярья.

Все строения отдалённых кордонов подлежат консервации, чтобы с приходом весны вновь стать надёжным опорным пунктом для государственных инспекторов и участников научных и мониторинговых экспедиций.

Озеро Аян ещё выглядит вполне по-осеннему, даже заберегов не появилось. Но эта благость обманчивая – на севере слишком быстро и кардинально меняется погода. С утра солнце – к вечеру вполне возможен снежный ураган.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Николай КОРНЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *