Сегодня ни для кого не секрет, что территория Объединенной дирекции заповедников Таймыра не только самая большая среди ООПТ России, но и самая труднодоступная. Действительно, наши заповедные угодья расположены зачастую на расстоянии сотен километров от населённых пунктов, что существенно осложняет работу и научных сотрудников, и государственных инспекторов. Важно понимать, что просторы Таймыра практически не имеют никаких дорог, поэтому термин «труднодоступно» можно смело применить к каждому заповедному участку полуострова.

Именно поэтому техническое оснащение нашей организации трудно переоценить. Именно с помощью техники наши профильные специалисты добираются до самых нехоженых участков территории. Частично такой транспорт есть в распоряжении дирекции – это лодки, катера, судно на воздушной подушке и другой водный транспорт. Однако этого транспорта иногда недостаточно и для выполнения всех мероприятий по государственному заданию мы используем вертолёты, которые заказываем на летний сезон.

Иногда в качестве воздушного транспорта нам удаётся воспользоваться достаточно редким сегодня на Таймыре видом – гидросамолётом. Вот и в этом сезоне Заповедники Таймыра в качестве техники для мониторинга дикого северного оленя и овцебыка использовали амфибии. Это – гидросамолёты Л-42 и Л-42М компании ООО «ГидроАвиа».

В самом конце сезона наши инспекторы провели рейд на территории заповедника «Путоранский» с использованием именно этого транспортного средства. Результаты такой работы существенно выше, а экономичность и перспективность гидросамолётов – очевидна!

Среди прочих мероприятий рейда были установлены новые и обновлены старые аншлаги (информационные таблички).

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *