В ФГБУ «Заповедники Таймыра» подвели итоги V городской экологической НПК «Эколята-дошколята», организованной совместно с МБ(А)ДОУ ДС № 81, 98 и 97.

Напомним, что 2024 год объявлен президентом страны Годом Семьи. Это значит, что особую значимость приобретают мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей. И наша конференция соответствует этому критерию: ведь главное условие – это соучастие детей с родителями при подготовке докладов и выступлений. В Год Семьи со своими мамами и папами выступали большинство участников-дошколят и лишь немногим помогали воспитатели. Поэтому есть все основания назвать нашу конференцию Семейной.

Так, 4-дневные форумы конференции, посвященные путоранскому снежному барану, охватили все районы Большого Норильска. Общее количество присутствующих составило 150 человек, из которых приняли участие в конференции – 26 воспитанников из 23 детских садов (ДС № 2, 3, 4, 5, 9, 18, 36, 45, 46, 62, 66, 74, 75, 81, 84, 86, 92, 93, 95, 96, 97, 98, 99); слушателей- дошколят – 86; родителей, воспитателей и гостей – 57.

Следует отметить, что дошкольники вместе со своими родителями и наставниками проделали большую подготовительную работу: прорабатывали свои исследовательские темы в музее, библиотеках и даже побывали в главном офисе заповедников Таймыра.  Свои доклады ребята дополнили презентациями, видеороликами, яркими костюмами, стихами. А ещё ребята принимали участие в создании наглядного материла (макеты, поделки, рисунки), который использовали во время докладов. Вот, например, «Красная книга снежного барана» была подарена заповедникам Таймыра, а книжка-раскладушка «Про снежного барана» от Будник Александры из детского сада № 92 с интересными сюжетами просто поразила экспертов масштабами проделанной работы. Но главным все же при оценке докладов был сделан упор на содержании и научной составляющей доклада, владение темой и умение отвечать на вопросы.

Итак, победителями стали:
1 место – МБОУ «ДС № 3, 9, 86, 98» (Добродий Федор, Рукавишников Даниил, Рафиев Савелий, Гуревич Артем);
2 место – МБОУ «ДС № 46, 74, 75, 92, 97» (Чепрасов Леонид, Юльмамбетова Луиза, Федореева Ева, Будник Александра, Шмаков Валерий);
3 место – МБОУ «ДС № 5, 18, 36, 45, 62, 96» (Дуров Савелий, Новосельцев Егор, Кузнецова Ульяна, Санжиев Артем, Качкаев Тимур, Сергеева Эльвира) Поздравляем победителей и благодарим всех ребят и их родителей, педагогов за участие!

Как всегда, наши маленькие докладчики не перестают нас радовать своими познаниями о путоранском эндемике — толстороге, а иногда просто удивляют. Например, в одном из докладов снежного барана назвали Путорашей. Забегая вперёд, отметим, что по самым интересным «моментам» докладов специалисты заповедников подготовят игровую презентацию для дошкольников с главным героем года.

Не можем не отметить замечательную презентацию с элементами мультипликации «Удивительный толсторог», который презентовал Рукавишников Данил из детского сада № 9 «Зимушка». Надеемся, что на ближайшем городком экологическом празднике «Марше парков-2024» этот мультик будет представлен общественности.

Коллективы детских садов «Светлицы, «Конька-Горбунка» и «Загадки», как всегда, были на творческом подъеме и подготовили для детей настоящий праздник с концертными номерами, играми и танцами; заполняли паузы между выступлениями, чтобы наши дошколята не утомились раньше времени, а получили массу положительных эмоций.

Под занавес конференций в рамках работы открытого микрофона, организаторы форумов получили обратную связь от гостей, которые искренне благодарили и отмечали важность вовлечения детей в мир заповедной природы через практическую и исследовательскую деятельность с малых лет.

В свою очередь «Заповедники Таймыра» благодарят соорганизаторов конференции «ДС № 81, 98 и 97». в лице заведующих Скорик Т.В., Шалдыбиной Е.А. и Соловьёвой И.А. за возможность обмена опытом и экологическими знаниями среди участников конференции; локальных кураторов конференции Ковалёву О.В. и Колесникову О.В. за подготовку и организацию работы форумов; заведующего отделом филиала № 1 МБУ «ЦБС» Соколову Е.А, учителя нач. кл. СШ№ 39 Горецкую Е.В, старшего воспитателя ДС № 83 Шестакову Е.Ю. и старшего воспитателя ДС № 97 Фех Н.Г за работу в составе экспертной комиссии, а также воспитателя ДС № 81 Вахета Н.В. и муз. руководителя ДС № 97 Лирнык А.А. за творческий подход в проведении форумов конференций.

Особую благодарность Администрация ФГБУ «Заповедники Таймыра» выражает Компании «Норникель» за поддержку конференции и предоставление подарков всем призёрам и участникам.

Но новых встреч на конференции в следующем году!

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *