В школах г. Норильск и с.п. Хатанга состоялась эколого-просветительская акция «Заповедный диктант», ставшая уже традиционной.

Акция «Заповедный диктант», организованная ФГБУ «Заповедники Таймыра», проходит на Таймыре вот уже третий год подряд. В этом году в диктанте приняли участие 1281 человек из 17 образовательных учреждений!

Тема 2023 года по календарю Объединенной дирекции – «Мой дом – Арктика».  Тексты диктанта, рассчитанные на разные возрастные категории школьников, были посвящены природе этого сурового, но в то же время хрупкого региона планеты.

В этом году к написанию диктантов о заповедной природе присоединились ещё и ученики младших классов, которые писали «Письмо от Айки» – маленькой медведицы, передающей привет из своего заснеженного дома. Ученикам средних классов достался текст «Гусиный разговор», через знакомство с которым ребята узнали о перелетных птицах, ежегодно слетающихся к устью реки Пясина на гнездовье. Ребята постарше знакомились с природой материковой бухты Карского моря – Диксонской гавани, когда здесь еще не было человека, вытеснившего природу из этих мест. Старшеклассники писали текст об атлантическом морже и лаптевской популяции тихоокеанского моржа – краснокнижных ластоногих, обитающих в заповедниках Таймыра. Ребята знакомились не только с видовым описанием, но и с проблемами, которые угрожают животным Арктики. В Хатанге ребята писали тексты о северном диком олене, которому сейчас как никогда требуется внимание и поддержка человека.

В начале нового года выдалась суровая морозная погода, и в связи с непрекращающейся чередой актированных дней, акция не раз продлевалась. Участники писали диктанты в течение всего января и только сейчас завершилась.

Победители акции – все ученики, написавшие диктант без ошибок – получили дипломы и сувениры, участники – сертификаты, а педагоги – благодарственные письма.

Администрация и сотрудники отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» выражают благодарность неравнодушным педагогам, организовавшим проведение акции «Заповедный диктант» на базе своих учреждений. Ваша деятельность и активная жизненная позиция вносят большой вклад в развитие грамотных природопользователей и будущее нашей страны.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист по экологическому просвещению

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *