К одному из самых значимых событий в жизни каждого северянина – встрече долгожданного солнца в МБОУ «СШ №8 им. Г.С. Титова» открылась выставка «Северные узоры»

Северные орнаменты здесь представлены в декорированных образах предметного мира самобытной культуры коренных народов Таймыра. Большинство изделий отражает материальную культуру долган – самого молодого этноса Таймыра. Выполнены они в творческих мастерских Музея природы и этнографии заповедника «Таймырский» с/п Хатанга. В центре внимания – стилизованная долганская парка для праздничных мероприятий. Впечатляют нарядные бисерные головные уборы (центральный раздел «Долганская одежда»). Не менее притягательны многочисленные сувениры, выполненные в технике бисероплетения, которые имитируют или являются миниатюрной копией узнаваемых предметов быта, такие как, бубен, комаромахалка, игольница (раздел «Сувениры Хатанги»). Но особое место на выставке отведено самодельным куклам в национальных одеждах, выстроенных в ритмичном круге танца «Хейро» (раздел «Встречаем солнце»).

При изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества использовались различные материалы: сукно, натуральный мех, ровдуга, кожа, волос и рог оленя. Впервые на выставке представлены сувениры из кожи рыбы, красивые подвески из рога оленя. изделия с обережным бисерным узором.

Цветной бисер в творчестве долган занимает особое место: им нет равных в многообразии вышивок этим материалом. В долганских орнаментах сочетаются шесть основных цветов: черный, белый, синий, красный, зеленый и желтый. Предпочтение долганы отдают красному цвету как символу солнца и синему как бесконечности бытия. Бисерные орнаменты очень красивы, но ранее они несли не только эстетическую ценность, но и смысловую. Орнамент был своеобразным паспортом человека, мог рассказать о его биографии. Новые события в жизни человека, как например, замужество /женитьба/ или рождение детей непременно отражались на его одежде соответствующими элементами узоров. Сегодня знания о значениях многих орнаментов практически утрачены.

Самобытное яркое творчество долган подпитывалось идеями и красками самой природы.  Не случайно фоновым украшением выставки стали фотопланшенты с цветущими растениями нашего северного заповедного края из архива ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Для обучающихся школы будут проведены мини экскурсии. Выставка будет доступна до конца учебного года. Надеемся, что посетители по достоинству оценят красоту и самобытность северных узоров.

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *