К Всемирному дню морских млекопитающих завершилась неделя экологических научно-практических конференций (НПК) для детей старшего дошкольного возраста «Эколята-дошколята» на базовых площадках ДОУ № 98, 81, 97.

Тема IV городской экологической конференции «Морские млекопитающие и птицы арктических морей была обозначена в рамках Года заповедников Таймыра «Мой дом – Арктика» и посвящена 30-летию заповедника «Большой Арктический».

Напомним, что в этом году ФГБУ «Заповедники Таймыра» был задан городской уровень мероприятию, которое охватило все районы Большого Норильска, включая Талнах и Кайеркан.

Открыли неделю конференций 14 февраля в Кайеркане на базе МБДОУ «Детский сад № 98 «Загадка». Согласно отзывам гостей, здесь организовали замечательный праздник для маленьких знатоков природы, несмотря на то, что подобное мероприятие с научным заделом проводилось впервые. Руководство дошкольного учреждения в этом году активно поддержало инициативу заповедников Таймыра и согласилось стать базовой площадкой конференции. И если в Центральном районе и в Талнахе за годы сотрудничества с дошкольными учреждениями сложился прочный костяк единомышленников, то в Кайеркане такая работа только налаживается. Примечательно, что все пять детских садов Кайеркана проявили активность и заявили по одному участнику, согласно Положению конференции.

Подхватил эстафету конференций 15 февраля МАДОУ «Детский сад № 81«Конёк-Горбунок» в Талнахе. Коллектив здесь собрался творческий, слаженный, настоящая команда профессионалов, нацеленная на высокие результаты в работе. И праздник-конференция яркое тому подтверждение. Здесь массу положительных эмоций получили все: и взрослые и дети. Звездой праздника стала ростовая кукла заповедников Таймыра – медведица Айка. Она встречала гостей, заполняла играми и танцами паузы между докладами участников, проводила флешмоб, пока эксперты подводили итоги, и конечно же, фотографировалась на память со всеми желающими. Также произвел впечатление на празднике эффектный танец шамана: присутствующие затаив дыхание следили за каждым его движением. 

Завершили неделю конференций 17 февраля в Центральном районе Норильска в МБДОУ «ДС № 97 «Светлица». Это наши давние друзья и партнёры по экологическому воспитанию детей – соучредители первой НПК «Эколята-дошколята» на территории с 2019 года. Продуманная организация мероприятия, концертные номера между докладами, выставка художественного творчества «Мой дом – Арктика», экскурсия по музейной комнате для гостей – все как всегда, на уровне и достойно!

Но главными героями праздника все же оставались дети – участники конференции, которые вместе с родителями или воспитателями уверенно презентовали доклады на актуальные научные темы. Иногда волновались, не без этого! Но, главное, что участвовали и проявили своё отношение к редким объектам природы, которым необходимо помогать. А без знаний этого сделать невозможно! Так что впечатления от конференций очень позитивные: младое поколение учатся не бояться сцены, выступать на публике, уверенно презентовать свои исследования. Следует отметить, что некоторые участники подготовились творчески к мероприятию, нарядились в костюмы своего объекта изучения: здесь была и розовая чайка, и северянка в национальной одеже и магистр заповедных наук… Некоторые сопровождали свой рассказ показом интерактивных предметов: впечатлила конструкция ледяного домика тюленя, бивень моржа из бумаги, настольная игра и много другое.

Неделя конференций объединила на трех базовых площадках 153 человека. Дипломами I степени за презентацию докладов награждены Чепель Властислава (ДОУ №97), Токтогожеева Айыма (ДОУ №92), Харисов Радмир (ДОУ №83), Мамаева Светлана (ДОУ № 95). Именно им будем предоставлена возможность выступить на заключительном этапе конференции в рамках городских мероприятий заповедников Таймыра уже весной с презентацией видеоролика.

Каждый дошколёнок на конференции получил в подарок от заповедников мягкую игрушку и сборник стихотворений о природе Таймыра. Призы для участников были предусмотрены и локальными организаторами конференции. Отдельная благодарность ЗФ ПАО ГМК «Норильский никель» за поддержку конференции сувенирной продукцией: настенными календарями и шоперами.

Заповедники Таймыра очень признательны руководителям базовых площадок конференции: МБДОУ «ДС № 97 «Светлица» Соловьёвой Ирине Анатольевне, МБДОУ «ДС № 98 «Загадка» Шалдыбиной Елене Александровне, МАДОУ «ДС № 81 «Конёк-Горбунок» Скорик Татьяне Васильевне за организацию и создание условий для качественного проведения конференции. Мы высоко ценим Ваш вклад в развитие исследовательских способностей детей и надеемся за дальнейшее плодотворное сотрудничество.          

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *