Никита Мельников (1 МЕСТО (взр))

ФГБУ «Заповедники Таймыра» подвёл итоги городского художественного конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики».

Тема 2023 года по календарю Заповедников Таймыра так и звучала «Арктика – мой дом». Много внимания сейчас уделяется сохранению этого сурового, но в тоже время хрупкого региона. Угроз немало – это и изменения климата и влияние человека, который не оставляет этот северный бескрайний мир в покое.

Людмила Грабовская, НКИ «Мечты о лете» (1 МЕСТО (взр)) Камиль Мулькаманов, детский сад №73 (1 МЕСТО (дошк))

Белый медведь – главный символ Арктики.  Сохранение этого краснокнижного вида напрямую зависит от того, что будет происходить с его домом. Чтобы привлечь внимание общественности к вопросам сохранения белых медведей, количество которых, к сожалению, не увеличивается с каждым годом, был организован художественный конкурс.

В конкурсе «Белый медведь – хозяин Арктики» приняли участие более 700 человек из Норильска и Дудинки – авторы работ, педагоги, кураторы образовательных учреждений, родители самых младших участников. Конкурс был проведен во всех возрастных категориях – дошкольники, школьники, ученики средних классов, старшеклассники и взрослые. Участникам было предложено принять участие в трех номинациях конкурса: рисунок, природоохранный коллаж и цифровая живопись.

Егор Туркин, школа №29 (1 место, (мл)) Полина Егорова, ДДТ (доп 1 место (мл))

К участию в конкурсе можно было представить портреты белых медведей, изображенных в их естественной среде обитания, сюжетные изображения и отдельно – антропоморфные изображения (очеловеченные).

На суд экспертной комиссии, в состав которой вошли профессиональные художники МБУ ДО «Норильская детская художественная школа» и сотрудники эколого-просветительского и научного отделов заповедников Таймыра, были представлены 484 художественные работы индивидуального и совместного творчества. Для участия в номинации «Рисунок» на суд жюри поступило  405 художественных работ, в номинации «Природоохранный коллаж» – 24 работы, в номинации «Цифровая живопись» – 55 работ.

Победители были определены в каждой возрастной категории в каждой номинации. В некоторых возрастных категориях было выделено по несколько призовых мест ввиду большого количества участников и выделены дополнительные номинации «За оригинальность исполнения» и «Антропоморфный персонаж».

В конкурсе принимали участие и ребята, которые проходят профессиональное обучение в художественных школах и в различных студиях художественного творчества – для таких участников была определена дополнительная номинация «Мастера кисти». Экспертами жюри также была выделена отдельная номинация для выставочного проекта заповедников Таймыра «Умка», куда вошли работы большого формата, выполненные юными профи в изобразительном искусстве.

Ксения Сивак, НКИ, «Медведица и её малыш» (2 место (старш)) Диана Миллер Диана (2 место (старш))

Подробнее ознакомиться с работами победителей можно по ссылкам:

Номинация «Рисунок» https://vk.com/album-186179835_291438355

Номинация «Природоохранный коллаж» https://vk.com/album-186179835_291438358

Номинация «Цифровая живопись» https://vk.com/album-186179835_291438364

Дополнительная номинация для выставочного проекта «Умка» https://vk.com/album-186179835_291439629

Выставка лучших работ конкурса будет экспонирована в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра» и продолжит путешествовать в течение года, посвященного теме Арктики, по различным организациям Норильска.

Победители будут приглашены за призами индивидуально по номерам телефонов до конца недели. Призовой фонд конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики» (помимо сувениров заповедников Таймыра) составляет сувенирная продукция компании «Норильский никель» и замечательная книга «Белый медведь в числах и задачах» детской писательницы Ольги Шадриной.

Участникам конкурса, не занявшим призовые места, до 20 марта будут разосланы электронные сертификаты участия по e-mail. В сертификаты могут внести свои данные также и художественные руководители, кураторы и педагоги, которые помогали ребятишкам рисовать белых медведей.

Поздравляем всех победителей и благодарим участников за проявленный интерес к конкурсу и активное участие. Отдельная благодарность нашим спонсорам за поддержку такой важной темы как сохранение белых медведей и Арктики в целом!

Совсем скоро мы запустим конкурсы природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков-2023», следите за новостями на канале отдела экологического просвещения https://t.me/zapovedushka.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист по экологическому просвещению

ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *