Традиционно осенью обновляются выставки ФГБУ «Заповедники Таймыра» на библиотечных площадках города.

В Публичной библиотеке МБУ «ЦБС» ко Дню работников заповедников в России разместилась фотовыставка, посвящённая самым загадочным и причудливым обитателям планеты – насекомым плато Путорана. Напомним, что презентация выставки состоялась в июле в офисе заповедников Таймыра с участием автора книги «Насекомые плато Путорана» Владимира Горбатовского. И если вы хотите вернуться снова в лето, то вам сюда. Наслаждайтесь красками летней природы в работах фотохудожников Игоря Поспелова, Михаила Бондаря, Виолетты Стрекаловской, Антона Терехова и Владимира Горбатовского. На выставке можно более детально познакомиться с интересными представителями самого обширного класса животных. Они либо прячутся, либо стремительно пролетают мимо, и человек зачастую не успевает как следует рассмотреть и оценить их уникальность и красоту.

А как интересны их названия, присвоенные учёными! Сможете догадаться, кто такая кобылка бескрылая, веснянка изоперла, долгоносик Норденшельда, боярышница и углокрыльница С-белое? В названии последней – ошибки нет, как может показаться. Poligonia С-album (лат.) названа по отличительному признаку – наличию белого с-образного штриха, пятна на заднем крыле в виде латинской буквы «с».

А в Талнахской городской библиотеке появилась выставка для ребят «Краски природы», подготовленная по материалам эко-творческих и художественных проектов, реализованных отделом экологического просвещения Объединенной дирекции совместно с МБУ ДО «НДХШ». Обитатели заповедного мира представлены на выставке в ярких палитрах красок. Так ученики Норильской детской художественной школыпередали свои настроения, чувства, эмоции и любовь к северной природе! Здесь поселились бурые медведи и овцебыки, песец и куропатка, крачка и белая сова, лишайники и морские обитатели. Только вот не все живут в заповедниках Таймыра. А есть и такие, кто обитает и в других заповедниках России. Задача посетителей – определить, кто же это.

На 2 этаже левого крыла Талнахской библиотеки появилась ещё одна фотовыставка, посвящённая самым ярким представителям фауны Таймыра – птицам севера. Эта выставка, ранее украшавшая вестибюль офиса заповедников Таймыра, теперь станет доступна жителям и гостям Талнаха, которые смогут по достоинству оценить лики пернатых в фотографиях Игоря Поспелова, Михаила Бондаря, Дмитрия Болдырева, Виктора Головнюка, Виолетты Стрекаловской, Ольги Александровой.

В ноябре в Библиотеку № 10 Кайеркана переедет фотовыставка, посвящённая «арктическим отшельникам» – овцебыкам.  Их запечатлели с разных ракурсов фотографы Дмитрий Мурзин, Константин Бабашкин, Илья Статейкин, Ильсур Сабиров. Виталий Горшков. А в витрине разместятся экспонаты, повествующие о выживании разных рогатых представителей таймырского севера, в том числе и самых неприхотливых животных арктических тундр.

Все выставки будут доступны для посетителей до конца учебного года.

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Норильска»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *