Круглый стол «Диалог культур», завершил совместную проектную деятельность ХСШ№1(Хатангской средней школы №1) совместно с заповедником «Таймырский».

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.  Именно культурные и национальные традиции – то, что обеспечивает связь поколений. Есть достойные представители традиций, посвятившие жизнь их сохранению, люди, занятые этим на протяжении всей жизни. Мы хотим уделить внимание именно ДПИ. Эти умения сегодня широко практикуются в различных регионах. Возможно, для кого-то, особенно для ребят со слабой успеваемостью или сложностями в общении, это станет профессией и поможет самореализоваться в жизни. Кто-то, возможно, получит дополнительный источник доходов или построит на этом бизнес (в том числе как самозанятые). С такой целью учителя Хатангской школы решили обратиться к мастерицам, работающим в заповеднике «Таймырский». В ходе совместной работы были проведены несколько мастер-классов, где девочки научились работать с бисером, рыбьей кожей, лепить из глины, и другим ремеслам.

Также задачей данного проекта, было пополнение этнографической части школьного музея. Сотрудницы заповедника Евдокия Саченко и Антонина Федосеева пошили национальные костюмы для ребят и подарили музею четыре куклы, демонстрирующие два этноса Хатангского района – нганасан и долган.

На круглом столе были представлены работы учениц, которые они научились изготавливать на мастер-классах в заповеднике. Ученицы остались довольны своими работами и с нетерпением ждут новых мастер-классов. Ребята продемонстрировали на дефиле национальные костюмы, созданные по проекту, для того чтобы дети в школе могли изучать более наглядно культуру своего народа, для участия в школьных мероприятиях и не только. Обсудили важность сохранения традиций и как можно применить их в современных реалиях.

Анастасия ПУПКОВА,

специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *