Этим летом сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли участие в масштабном экологическом проекте «ЛамаЛокация». На одном из самых глубоких и холодных пресноводных водоемов в России, озере Лама развернулся масштабный исследовательский лагерь по реализации проекта. Кроме наших специалистов в состав экспедиции вошли волонтеры экологического марафона «Понеслось», дайверы клуба Nord Diving, , члены региональной спортивной общественной организации Красноярского края «Шторм», студенты Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского и другие участники. Официальным партнером мероприятия выступил «Норильскникельремонт».

 «Основной целью нашего проекта является совместное изучение возможностей использования альтернативных источников энергии в летнее время – в пик туристического сезона. В результате этих исследований будет создана база с полным циклом жизнеобеспечения от солнечной энергии, где опытным путем мы изучим возможность минимизации использования бензиновых и дизельных электрогенераторов», – рассказал автор и руководитель проекта, член Русского географического общества, депутат Норильского городского совета депутатов Олег Пилюгин.

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды «Заповедников Таймыра» Артем Тибейкин и Ксения Калинина не только контролировали степень экологической нагрузки на охраняемой территории заповедника, но и провели для участников пешую экскурсию до водопадов и горного озера. Кроме того, активисты провели работу по монтажу и обустройству дальнейшего быта визит-центра.

«ЛамаЛокация» стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Также этот проект поддержала во время своего рабочего визита в Норильск в июне 2022 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Работа проекта продлится до окончания сезона. 

Заметим, что участие в проекте «ЛамаЛокация» сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» в качестве партнеров не случайно. Одна из важных задач данного проекта – популяризация альтернативных источников энергии, которые позволят значительно минимизировать ущерб хрупкой экосистеме заповедной зоны плато Путорана.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *