Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма, провели мастер-класс по изготовлению этно-сувенира – бубна. Сувенир является не только этническим, но и экологичным, так как создается из бросовых материалов. На этот раз мастер-класс был приурочен к ежегодному Фестивалю ремесел, который проходит в музее природы и этнографии Заповедников Таймыра с 2016 года.

Спикером данного мероприятия выступил специалист по изобразительному искусству, Таймырского Дома народного творчества, Батагай Василий Иванович. Он поделился своими этнографическими знаниями, рассказал о том, каким был бубен раньше у малочисленных этносов, как именно использовался данный инструмент в шаманизме, как правильно нанести рисунок и какой орнамент выбрать для бубна. Символы важны, например, рыбка снизу бубна, приносит богатство.

Сотрудница Заповедника Саченко Евдокия Христофоровна, давно изучала культуру бубнов, и мечтала создать настоящие полноформатные бубны. Благодаря Всемирному Фонду природы, в целях сохранения, развития и популяризации традиционного образа жизни коренных жителей Таймыра, сотрудники нашей организации реализуют проект, основной целью которого является укрепление и сохранение традиционных культурных ценностей малочисленных народов. В ходе проекта запланировано провести мастер-класс, где желающие научатся основам создания бубна. Кроме того, пополниться и этнографическая часть музея Заповедника, возведенным в нем макетом жилища коренных народов – чумом. Подготовка к мастер-классу идет полным ходом, и сотрудники уже создали один бубен для музея природы и этнографии, с росписью от Василия Ивановича Батагая. 

Остальными бубнами музей природы и этнографии планирует, делиться с коллективами и творческими организациями, северными поселениями, работающими с детьми для сохранения культурного наследия. Так же при заповеднике существует музыкальный кружок, где дети учатся играть на барганах. Теперь и бубны разнообразят их выступления, а мы надеемся, что они помогут им сделать выступления более яркими и запоминающимися, что позитивно скажется на продвижении культуры своего народа.

Анастасия Пупкова,

специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *