Сотрудники отдела экологического просвещения департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» решили устроить в Хатанге праздник для населения. Как всегда, этому предшествовала большая работа по установке долганского чума, подготовке национальных блюд, для угощения гостей.

Хозяйки чума встречали посетителей, рассказывали о национальных традициях, об установке чума, обычаях народов Таймыра, населяющих полуостров. Гости чума услышали завораживающие звуки баргана в исполнении ведущего специалиста отдела экологического просвещения Анастасии Чарду.

Всем посетителям по душе пришлись домашние выпечки наших специалистов и горячий крепкий чай, пахнущий костром.

По окончании праздника, посетители приняли участие в разборке чума. Эта работа тоже требует специального навыка. Шесты надо собирать аккуратно, соблюдая технику безопасности, нюки складывать так, чтоб к следующей установке все было готово. Эта приятная миссия досталась нашим коллегам из Москвы, которые находились у нас в командировке. Затем мы убрали территорию, где стоял чум, как это делали наши предки, чтоб оставить за собой полный порядок для потомков.              

Зинаида Марьясова,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *