С открытием летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка», для детей Хатанги, в выставочных залах ФГБУ «Заповедники Таймыра», проводятся различные мероприятия для детей. Ребята с большим удовольствием принимают в них участие. За это время они узнали много нового о животных, насекомых, птицах, рыбах, растениях Таймыра. Все мероприятия проходят очень интересно, в игровой форме, так что скучать никому не удается.

 В ходе урока специалисты отдела экологического просвещения рассказывают ребятам о традиционных играх долганских детей и тут же проводят их со школьниками. На уроках об окружающей среде наши сотрудники проводят викторины и различные конкурсы, а потом, по пройденному материалу задают вопросы. Школьникам на каникулах такие занятия очень нравятся. Например, об укладе жизни и традициях коренных жителей Таймыра они наглядно узнали, когда для них специально был поставлен чум. Для многих ребят это было открытием! Интересно было посидеть около очага, насладиться изысками долганской кухни и попить чай, пахнущий костром. Кроме того, специалисты ОЭП проводят с детьми различные мастер-классы, в том числе и по декоративно-прикладному искусству, а изделия, изготовленные в ходе урока, они берут себе на память.

Очень понравились ребятам командные игры, у них загорались глаза, когда выигрывала их команда. Было и огорчение от проигрыша, однако всегда побеждала дружба.

Самым интересным из всех мероприятий стал урок, посвященный мамонтовой фауне. Из него дети узнали о древних животных, в частности мамонтах, населявших ранее наш полуостров, а также их друзьях овцебыках. Для ребят была организованна выставка палеонтологических раскопок древних животных, а ведущим на мероприятии выступил научный сотрудник заповедника Гаврилов А.А.

Ребята с интересом посещают такие сезонные активности, придуманные специально для них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *