В департаменте «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» был проведен Круглый стол по теме «Отражение языковых процессов в топонимике территорий ГПБЗ «Таймырский». Сотрудников нашей организации и гостей мероприятия в Музее природы и этнографии ждала насыщенная программа, приуроченная к Международному дню музеев.

Тема Круглого стола вызвала живой интерес у общественности СП Хатанга, и это не удивительно. Ведь большинство населения этой территории – долганы и вопросы топонимики (значения географических названий), а также история заселения и этногенеза Затундры важны для них. Встречу провела Лариса Стрючкова – ведущий специалист отдела экологического просвещения, автор книги «Топонимика Затундры и Норильской долины», историк, лингвист и этнограф.

Особо отметим, что выступление Ларисы Николаевны вызвало не только одобрение со стороны непосредственных носителей языка, но и, по славам собравшихся, добавило им немало новых сведений. В частности, порядок заселения Таймыра и топонимические палимпсесты до этого так структурно не рассматривались. Кроме того, докладчица рассказала об особенностях влияния языков шести коренных этносов Таймыра, включая русское старожильческое население, на географические термины.

После обязательной части Круглого стола, вечер продолжился в режиме празднования Дня музеев – с песнями, чаем и блюдами национальной кухни.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

Федерального государственного бюджетного учреждения

«Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *