Так называется выставка лучших творческих работ участников Международной экологической акции «Марш заповедников и национальных парков», которая открылась в рамках церемонии награждения победителей в Публичной библиотеке МБУ «Централизованная библиотечная система» к Майским праздникам.

На выставку попали работы двух художественных конкурсов: всероссийского «Мир заповедной природы» и регионального «Символ года заповедников» в комиксах и рисунках. 

Конкурс от заповедников Таймыра в этом году привязан к Году водопадов плато Путорана и впервые за почти четвертьвековую историю акции на Таймыре посвящен неживому объекту природы – воде и ее удивительным «ликам» в горных строениях рек. На выставке представлены работы всех возрастных категорий от дошкольников до пенсионеров, много совместных «творений» детей с родителями или воспитателями. Дошкольные учреждения – самые активные участники акции: им принадлежит около половины заявленных работ.

В рамках презентации выставки были подготовлены творческие задания для посетителей с целью более глубокого знакомства с неизведанным миром водопадов плато Путорана. А главный вопрос «Если бы земля умела говорить, что бы она сказала людям?»  /требовалось продолжить фразу/ заставил задуматься многих посетителей о накопленных проблемах планеты. Для сохранения «зелёных островков» на земле создаются заповедники. Но только  от каждого из нас зависит насколько процветающей и свободной, будет жизнь на планете Земля. Сможем ли мы ее освободить от разрушений, растущих свалок, неслучайных пожаров и т.д…  Самые активные поделились своими мыслями в блокноте Заповедушки. Лучшие «высказывания» будут опубликованы на сайте заповедников Таймыра или соцсетях.

Приглашаем погрузиться в волшебный мир водопадов плато Путорана! Впитать энергией гор, почувствовать голос природы, запомнить песнь водопадов и запах свободы! Ждем посетителей до конца мая по адресу: Ленинский, 20А.

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *