Зима на Таймыре – не самое лучшее время для туризма, поэтому основной поток желающих увидеть красоты северного края практически прекратился. Можно подвести некоторые итоги прошедшего сезона.

Для Заповедников Таймыра как для природоохранной организации туризм не является основным видом деятельности. Дирекция занимается этим направлением в части создания условий в охранных зонах для сбалансированного взаимодействия человека и Природы.

Увеличивающийся поток туристов, особенно тех, кто хочет своими глазами увидеть плато Путорана, значительно увеличил и число согласований, которые выдаёт Объединённая дирекция в последнее время. Так, надо отметить, что количество официально посетивших охранную зону заповедника «Путоранский» увеличилось с 2016 года в 6 раз. Увеличивается и количество согласований для жителей Норильского промышленного района – в 2020 выдано 800 согласований, и это при том, что выдаются они для этой категории посетителей бессрочно.

Были запросы на посещение определённых территорий других заповедников, подведомственных Объединённой дирекции, – «Таймырского», «Большого Арктического» и заказника «Североземельского». Последний в прошедшем сезоне посетило 8 человек: арктические побережья России всё больше интересуют жителей других регионов Земли.

Лариса СТРЮЧКОВА,

Ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *