Новый год — это время, когда запускается новый ход событий. И с началом нового люди связывают самые сокровенные желания. А управляет этим праздником добрый волшебник Дед Мороз. А знаете ли вы, что…

…Дед Мороз очень стар, ему более 2 тысяч лет. Тогда его называли Бог ледяных северных ветров, позже Студенец и Дух Мороза. Праздничным дедом он стал в начале XX века.

…в России стало традицией украшать ёлку в Новый год благодаря русскому царю Пет-ру I ещё в 1700 г.

…ель издавна считалась особенным деревом — символом жизни, вечной молодости, долголетия. Обряд наряжать ёлку к празднику пришёл из Германии. Считалось, что дух леса, живущий в этом дереве, оберегает животных и растения, поэтому его следует уважить подарками.

…первоначально ёлку украшали лакомствами: свечами, пряниками, конфетами, яблоками, орехами. А вот стеклянные ёлочные игрушки пришли позже, в XIX веке, тоже из Германии.

…у Деда Мороза много волшебных друзей из разных стран и зовут их по-разному: Санта Клаус (Святой Николай) в США, Дьмер Папи (Дедушка Зима) в Армении, Зюзя в Белоруссии, Йоулупукки — в Финляндии, Сёгацу — в Японии, Три Короля (волхвы) в Мексике…

Дорогой друг, рассмотри изображения Деда Мороза и Санта-Клауса: что есть у одного и чего нет у другого волшебного героя?

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *