«Встреча с нерпой» (Никита Мельников)

«Мой дом – Арктика» – тема 2023 года по календарю Заповедников Таймыра. В этом году мы изучаем обитателей Арктики и проблемы, с которыми они сталкиваются. 

Первым  открыл сезон наших творческих конкурсов хозяин Арктики – белый медведь (27 февраля – Международный день белого медведя), занесенный в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

«Добыча» (Жылдыз Базарова)

Большая проблема белого медведя – сокращение площади льдов – его естественной стихии обитания. Всё это происходит из-за изменения климата, освоения Арктики человеком (и сопутствующего загрязнения), браконьерства… Всё больше медведей выходят на сушу, где сами подвергаются угрозе и представляют опасность для людей.

На данный момент в мире насчитывается от 22 до 31 тысяч белых медведей. Группа специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы прогнозирует, что к 2050 году численность белых медведей может сократиться на 30%, а некоторые ученые говорят, что на 50% и более.

«Михалыч» (Екатерина Макаренко); «Арктика — моя планета» (Иван Шеститко)

Участники конкурса «Белый медведь – хозяин Арктики» в своих художественных работах прославляли этого прекрасного могучего зверя, который сейчас очень нуждается в поддержке неравнодушных людей.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *