Для небольшого северного поселения Хатанга офис департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» – настоящая точка притяжения: и для гостей, и для самих хатангчан. Поэтому многочисленные гости пришли поздравить коллектив учреждения с юбилейной датой:  45 лет назад, в 1979 году, был создан заповедник «Таймырский», который и вошёл позже (в 2013 году) в Объединённую дирекцию.

Праздник проходил в помещении выставочного зала, который все хатангчане называют музеем природы и этнографии. Юбиляров пришли поздравить представители органов власти, партнёры, коллеги, друзья.

Глава сельского поселения Хатанга Андрей Доронин отметил важность деятельности учреждения не только для Хатанги, но и для Таймыра в целом. Являясь единственным научным региональным центром на Восточном Таймыре, департамент «Таймырский» вносит свою лепту в развитие отечественной науки.

   

Поздравления прозвучали из уст руководителей учреждений, с которыми непосредственно взаимодействует департамент в сфере развития и популяризации национальной культуры, родного языка, воспитания подрастающего поколения. Среди партнеров организации – отдел образовательных учреждений, школы и детские сады Хатанги, все отделы МБУК «Культурно-досуговый комплекс», Детская школа искусств, Центр детского творчества и другие.

В концерте, подготовленном для присутствующих, прозвучали барганная музыка в исполнении учащихся ДШИ и кружка барганистов, песни на долганском и русском языке, которые исполнили самодеятельные артисты. Детские хореографические коллективы подготовили национальные танцы.

Мероприятие прошло в очень дружной, тёплой обстановке.   

Анастасия ЧАРДУ,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *