Залив Ахматова

Арктический регион имеет три стратегических значения, определяющих его важность как для обеспечения геополитических и геоэкономических позиций России в мире, так и для её внутреннего развития и туризма.

В период с 29.06.2023 по 03.07.2023 АНО «Агентство развития Норильска» с целью развития туристического потенциала организовало экспедицию к архипелагу Северная Земля, маршрут пролегал через территорию ООПТ. В указанной экспедиции в том числе принял участие и.о. директора «ФГБУ Заповедники Таймыра» Н.А. Кублик.

Хочется отметить, что несмотря на суровый климат, Северная земля все-таки обитаема. Здесь растут лишайники и мхи, редко встречаются полярный мак, камнеломка снежная и другие виды. В указанных местах гнездится множество птиц, а именно серебристые и розовые чайки, бургомистры, черная казарка, а также красно книжная белая чайка. Также обитает хозяин Арктики белый медведь.

Поездка показала, что Арктика имеет большой туристический потенциал, так среди ярких впечатлений по пути следования к Северной земле удалось увидеть пасущихся в дикой природе овцебыков, песца, который не побоялся человека и буквально подошел на вытянутую руку, птичий базар чаек бургомистров, у которых только начали вылупляться птенцы, нерпы, черные казарки, мхи и лишайники, различные виды северных цветов, горящие угли в районе бассейна реки Шренк, которые то затихают, то вновь возгораются на протяжении уже сотни лет.

На Мысе Челюскина познакомились с работой сотрудников гидрометеостанции имени Федорова, на Мысе Баранова с работой ученых НИИ Арктики и Антарктики научно-исследовательского стационара «Ледовая база Мыса Баранова».

Полагаю, что данная поездка даст толчок в развитие туристической отрасли и сформирует у туристов бережное отношение к природе и ее биоразнообразию.

Николай КУБЛИК,

и.о. директора ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *