Мы уже неоднократно писали о том, как ФГБУ «Заповедники Таймыра» строит новый социальный объект на озере Лама – визит-центр для всех норильчан и гостей города. Вот только некоторые ссылки:

http://zapovedsever.ru/news/details/novaya-tochka-prityazheniya
http://zapovedsever.ru/news/details/plato-putorana-dlya-gostej
http://zapovedsever.ru/news/details/informaczionno-gostevoj-kompleks-putorany

Однако ни одно доброе дело не может быть сделано без проблем. Несмотря на поддержку населения, готовность волонтеров принять участие в работе и энтузиазм сотрудников нашей организации, строительство объекта пришлось приостановить в самом разгаре. Это случилось в результате обращения в прокуратуру двух «неравнодушных» граждан, бывших наших коллег, которые ревностно относятся к успехам Объединенной дирекции. Практически ежемесячно на протяжении последних двух лет обращаются с жалобами на дирекцию Учреждения в различные инстанции правоохранительных органов, в том числе размещают несоответствующую действительности информацию в сети «Интернет», дискредитируя работу Учреждения.

Заявители утверждали, что участок занят незаконно, строительство ведется с нарушениями и деятельность по созданию Визит-центра надо прекратить, а все постройки убрать! В результате строительство столь нужного для Норильска и для всей страны объекта пришлось приостановить и включиться в череду судебных разбирательств.

Описывать борьбу за объект в разных правовых форматах нет смысла, а вот результат этого процесса мы с удовольствием обнародуем. Отметим только, что в процессе борьбы за правду было проведено несколько осмотров участка и его строений, а также компетентных экспертиз. О бумажной работе и говорить нечего – она существенна по своему объему и заняла немало времени нашей организации, которое могло быть потрачено на более важные дела… А сколько ушло сил и средств, чтобы доказать правоту доброго начинания!

Но все хорошо, что хорошо кончается. Решением Норильского городского суда от 11 февраля 2022 года строительство Визит-центра Объединенной дирекции заповедников Таймыра на озере Лама признано правомерным! Полная информация здесь:

https://norilsk—krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=205080326&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Все сказанное выше значит, что впереди возобновление строительства нашего Визит-центра, а значит, скоро все желающие смогут посещать озеро Лама, зная, что на территории есть комфортная опорная точка!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *