Час Земли – символичная акция, которая была организована в 2009 году WWF (Всемирным фондом дикой природы) https://60.wwf.ru

Ежегодно с 2011 года в акции принимают участие от 16 до 20 миллионов человек. Это самая масштабная экологическая акция Земли направлена на то, чтобы все больше людей узнавали о проблеме истощения природных ресурсов.

В 2022 году Час Земли проходит 26 марта в 20:30 по местному времени. Организаторы акции призывают в это время выключить свет на 1 час и задуматься об ответственном отношении к природе. Поразмышлять о том, что на планете вместе с нами живут и другие земляне – миллионы видов живых существ.

Как провести Час Земли? Например, в этот день можно устроить тематическую вечеринку. Какие будут главные принципы для проведения вечера с приставкой эко?

Главная цель экологической вечеринки – это, по возможности, единение с природой, сокращение отходов и следование принципам здорового образа жизни. Немного подготовки, и запоминающийся вечер со смыслом останется в вашей памяти надолго. Нужно отказаться от упаковки и одноразовой посуды, трубочек и т.п., выбирать для стола полезные натуральные продукты, выключить не только свет и электроприборы (традиционно используются свечи), но и интернет. Можно петь песни под гитару, играть на баргане и других инструментах. Стоит отдать предпочтение именно живой музыке и задушевным разговорам о планете. Давно ли ты, читатель, сидел в тишине наедине с собой и целой планетой?

Можно рисовать картины на конкурсы Заповедников Таймыра в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков – 2022 (Положение по ссылке🔗 https://cloud.mail.ru/public/Usqd/Ky9XpJVGc), до 5 апреля идёт приём работ.

Так же во время экопати можно попробовать всевозможные экологические игры. Например, пантомимы про природу (попробуйте  рассказать про погоду/времена года без слов или показать все три символа Заповедников Таймыра, изображенных на нашей эмблеме). Можно сыграть в ассоциации, называя их на какое-нибудь животное или местность (к примеру, прокомментировать цепочкой ассоциаций слова: путоранский снежный баран, озеро Лама, Таймыр, белый медведь, чум, природа, лиственница и т.д.). Или еще одна простая игра, где нужно называть то, что мы видим по дороге – по тундре, по лесу, по берегу озера Лама, на водопад Красные камни, по арктическому побережью, по окрестностям города Норильск и т.д. Не забываем и о настольных экологических играх.

А еще можно наполнить вечер размышлениями над вопросами о сохранении природы. Вот примерный список вопросов, которые вы можете задать себе вечером в эту субботу. На первый взгляд они могут показаться философскими и сложными, однако…Первый вопрос – а когда, если не сейчас задумываться об этом? И кому, если не нам, искать ответы?

  • Что каждый лично может делать для того, чтобы минимизировать отрицательное влияние на природу?
  • Можем ли мы накормить все население земного шара, не разрушая планету?
  • Что человечеству делать с тем масштабом мусора, который производится ежедневно?
  • Каковы шансы на то, что человечество не исчезнет с лица Земли в течение ближайших 500 лет?
  • Какова должна быть цель человечества?


Час Земли – это время каждому жителю планеты посидеть в тишине, вырвавшись из привычных декораций, которые создаются электрическими приборами. Это время задуматься о том, что происходит в нашем единственном доме. Проблем немало…И их надо как-то решать, поддерживая друг друга. Делиться информацией, ведь многие люди просто не знают, что можно по-другому.

С каждым годом все больше людей узнает о правилах сортировки мусора, в стране появляются пункты переработки различных отходов, куда простой обыватель может принести бумагу/металл/пластик/стекло и органику. Люди работают над созданием заводов, нацеленных на то, чтобы дать мусору «новую» жизнь в уже новых материалах. Так же разрабатываются технологии, позволяющие перерабатывать отходы в энергию.

Люди занимаются облагораживанием и озеленением своих городов, используют принципы вторичного использования вещей, отказываются от пакетов и упаковки в пользу авоськам/мешочкам, выбирают экоматериалы и пользуются товарами компаний, строящих свои бизнесы на принципах эко.

У нас только одна планета. Люди начинают понимать, что ничего не проходит бесследно. И любое вмешательство в природу несет свои последствия. Сейчас человечество, можно сказать, выстраивает новый формат взаимоотношений с планетой – перестает только брать, но и старается восполнять. Наше будущее в наших руках… И сейчас эта фраза становится всё актуальнее.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *