Сотрудники научного отдела Заповедников Таймыра приняли участие в XI Норильской региональной открытой Конференции исследователей Таймыра (XI КИТ).

Конференция проходила под общей темой «Экспедиции знаний», и доклады М.Г. Бондаря и д.б.н. Л.А. Колпащикова как нельзя лучше раскрыли «познавательную» суть полевых работ.

М.Г. Бондарь посвятил свой доклад мониторингу путоранского снежного барана – эндемика плато, находящегося под охраной заповедника. Михаил Геннадьевич познакомил собравшуюся аудиторию с тонкостями мониторинга, который с 2016 года, после долгого перерыва, возобновила Объединённая дирекция на территории заповедника «Путоранский», с проблемами, трудностями, сопряжёнными с этим мероприятием, обусловленным оторванностью мест обитаний животного от каких-либо транспортных артерий. Что, с другой стороны, благоприятствует сохранению популяции без вмешательств антропогенного характера.

Доктор биологических наук Л.А. Колпащиков назвал свой доклад «Белый медведь и глобальное потепление». То, что процесс изменения климата идёт, уже ни у кого не вызывает сомнения, и в связи с этим меняется многое в поведении животных. Белый медведь – самый крупный наземный хищник — становится иногда серьёзной проблемой для человека. Так участились выходы зверя к человеческому жилью. Причём, не только в Российской Арктике, но и циркумполярно, по всему побережью северных морей, например, в Канаде. Леонид Александрович остановил своё особое внимание именно на этом аспекте, ибо белый медведь внесён в Красную книгу. Как выстроить взаимоотношения белый медведь-человек? Что следует учесть при планировании дальнейшего развития арктических территорий? Л.А. Колпащикову эта тема близка и понятна, так как он, кроме всего, является и членом секции экспертов по сохранению и восстановлению белого медведя Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Российской Федерации.

.

К Конференции была приурочена и фотовыставка, подготовленная сотрудниками отдела экопросвещения «Современник мамонта», посвящённая ещё одному уникальному обитателю заповедных территорий – овцебыку.

Лариса СТРЮЧКОВА,

Ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *