Старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена Садовая приняла участие в Пятой конференции сообщества природоохранных геоинформационных систем (ГИС) в России.

Это – практический форум с участием профильного международного сообщества был посвящён теме «Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для охраны природы». Основная цель конференции – создание в России и странах СНГ активного ГИС-сообщества. Задачи – дать возможность некоммерческим организациям, научным учреждениям и специалистам, занимающимся практической охраной природы, обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе, получить практические навыки и теоретические знания по использованию ГИС-инструментов в природоохранных проектах, обсудить современное состояние и пути дальнейшего развития этих методов для охраны природы в Роcсии и странах СНГ.

Такие мероприятия проводятся с 2013 года, и каждый раз программа работы выстраивается необычным образом. Например, в прошлом году была проведена антиконференция, где участникам были предложены тематические площадки в онлайн режиме и возможность виртуального общения для самой широкой аудитории.

В этом году программа тоже отличалась от обычной. Особое значение было уделено мастер-классам от самых лучших специалистов в области ГИС и ДЗЗ, хорошо знакомых с природоохранной тематикой. Причём дополнительно были организованы двухдневные практические семинары (треки). Каждый участник смог максимально глубоко погрузиться в выбранную тему и в результате не только научиться новому, но и применить полученные умения на практике, создав полезный для своей работы продукт.

По результатам работы Елена Николаевна получила сразу два сертификата.

Основы работы в Google Earth Engine. В процессе этого трека были рассмотрены основные функции и возможности GEE API (для Javascript и Python). Основы веб-интерфейса (Javascript API) и работа с коллекциями данных, создание приложений и их публикация. Использование связки GEE и QGIS для анализа, визуализации данных и создания простых приложений (пример Fire Alert). В конце трека участники создали собственный код (или приложения) для решения своих задач на основе существующих примеров. Уровень сложности – высокий

Географическое моделирование в GRASS и SAGA. На этом треке участники ознакомились с базовыми подходами к анализу географических условий среды, начиная с основных её компонентов: воды и рельефа, а также разобрались с тем, как использовать моделирование карт удалённости от географических объектов разной природы. Цель – не просто получить какие-то новые значения, нажав несколько кнопок в программе, но разобраться, что за ними стоит и как их можно интерпретировать. В качестве инструментов были использованы открытые ГИС GRASS и SAGA, знакомство с которыми также может стать интересным опытом. В самостоятельной части трека участники применили рассмотренные алгоритмы к территории их профессионального интереса. Уровень сложности – высокий.

Станислав СТРЮЧКОВ,

Ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *