Жители и гости Хатанги отметили 395-летний юбилей родного села.

Хорошая, солнечная погода способствовала подготовке и проведению праздничных мероприятий. На центральной площади, где собрались жители и гости Хатанги, были установлены яркие чумы. В каждом из них гостеприимные хозяйки угощали гостей изысканными национальными блюдами и горячим чаем. Кроме того, были установлены этнические подворья диаспор, проживающих в Хатанге хакасов, таджиков, башкиров, калмыков, украинцев и русских.

Гости Хатанги с большим интересом знакомились с элементами культуры разных народов, с удовольствием пробовали национальные блюда. Неподалеку расположились и другие локации. Например, Хатангский центр детского творчества выступил с детской программой, а отдел по работе с молодежью провёл спортивную программу для желающих попробовать свои силы в национальных видах спорта.

К собравшимся на центральной площади с приветственным словом обратился Глава Таймырского Долгано-Ненецкого Муниципального района Евгений Вершинин, который поздравил всех с юбилеем и пожелал дальнейшего процветания.

С поздравлениями выступили депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго, депутат районного Совета депутатов Сергей Сизоненко, председатель Хатангского Совета депутатов Мария Чарду.

В праздничной концертной программе приняли участие выпускники кружка «Юный барганист» при ФГБУ «Заповедники Таймыра», вызвав бурю оваций.

За многолетнее плодотворное сотрудничество, оказание помощи в организации и проведении общепоселковых мероприятий, а также в связи с 395-летним юбилеем села Хатанга ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра» было награждено дипломом. Ещё один диплом был вручён коллективу филиала Объединённой дирекции за организацию национального подворья и гостеприимный приём в рамках празднования юбилея, с вручением ценного подарка.

Как всегда, в нашем гостеприимном чуме хозяйки в национальных костюмах встречали гостей, предлагая им горячий чай с запахом костра, национальные блюда долганской кухни, пироги с дарами природы, уху, сваренную на костре, а детям – сладости. Под треск костра посетители слушали беседу о народах Таймыра, об обрядах кормления огня, о забытых долганских блюдах. Никому не мешал дым, зато его запах напоминал старшему поколению детство и навевал воспоминания о прошлом. Около чума была оформлена книжная выставка с раздаточным материалом, выставка долганской одежды и сувенирная продукция.

Праздник удался. Благодарим всех, кто оказал нам помощь в подготовке и проведении праздника.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения,

Фото: Дмитрий Антонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *