На прошлой неделе в Норильске состоялась Международная арктическая конференция «8+» в которой приняли самое активное участие сразу несколько сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра». Конференция проходила на базе ФГБОУ ВО «Норильский государственный индустриальный институт» и объединила десяток тематических площадок, где были представлены не только профильные доклады, но и нашлось время для интересных дискуссий и выработки основополагающих решений по каждому направлению.

Целью Конференции определено формирование международной междисциплинарной площадки для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с арктическим регионом и укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений.

Среди задач конференции: презентация перспективных лучших российских, международных арктических исследований и проектов; повышение привлекательности НГИИ как междисциплинарной площадки для научных исследований; расширение региональных арктических контактов в сфере научно-технической и научно-исследовательской деятельности; распространение результатов научных исследований, в том числе через публикации в научно-практических журналах вуза «Культура. Наука. Производство» и «Научный вестник Арктики». Журналы индексируются в базе данных РИНЦ.

Наши специалисты работали сразу в двух секциях. Старший научный сотрудник Елена Садовая познакомила участников площадки «Окружающая среда, природные ресурсы и биоразнообразие Арктики» со своим докладом по теме «Инвентаризация мест несанкционированного размещения отходов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра». В то же время ведущий специалист по связям с общественностью Лариса Стрючкова читала свой доклад «Затундринские крестьяне – старожильческое русское население Таймыра» на тематической площадке «Язык, культура, история народов Арктики».

Доклады наших сотрудников вызвали неподдельный интерес у слушателей и были отмечены специальными сертификатами от организаторов. А доклад Ларисы Николаевны участники секции, среди которых были и иностранцы, отметили как наиболее информативный, настояв на том, чтобы наш докладчик не ограничивался регламентным временем и закончил рассказ по своему плану. При этом финские коллеги просто завалили Ларису Стрючкову вопросами…

Конференция в целом прошла на высоком уровне и поставленные организаторами форума задачи выполнила. Сотрудники нашей организации получили сертификаты участников.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризмаФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *