В рамках социального проекта «Экологический патруль», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, в апреле 2021 года АНО «Туристско-краеведческим клубом «Аян» совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра» проведена эколого-краеведческая экспедиция в районе охранной зоны заповедника «Путоранский» с целью изучения родного края, наблюдения за дикой природой, сбора материалов для просветительской и природоохранной деятельности в образовательных учреждениях Норильска, определения экологического состояния территории. Миссия проекта: помочь молодёжи города лучше узнать о плато Путорана, изучить детали, понять его уникальность, по-новому взглянуть на норильский промышленный район и его окружающую территорию, восстановить живую связь с природой, заложенную нашими предками и утраченную нами в век интернета.

Во время экспедиции юных экологов сопровождали опытные педагоги, инструкторы, в их числе и сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Дмитрий Болдырев, который провёл ряд занятий, где ребята узнали о флоре и фауне Путоранского заповедника, его истории и достопримечательностях. Также ребята показали свои знания о родном крае и заповедных территориях.

Городские дети на несколько дней попали в иную реальность – в мир, где природа – полноправная хозяйка, где не работают мобильные телефоны, нет городской суеты и шума, нет магазинов, но зато есть шум ветра, ночные шорохи зимнего леса за тонкими стенами походной палатки, треск сухих дров в печурке, обжигающий мороз, яркое солнце и белый снег с многочисленными следами невидимых на первый взгляд обитателей зимнего леса. Школьникам предстала редкая возможность испытать вдохновение исследователя, почувствовать красоту и хрупкость мира природы, понять свою причастность и личную ответственность за его сохранение. В дальнейшем участники проекта будут передавать своим сверстникам полученные знания о малой родине на открытых занятиях Школы в образовательных учреждениях города.

Оторванные от интернета, городские ребята впервые оказались в условиях дикой природы, где им пришлось не только вести наблюдения, но и учиться выживать в экстремальных условиях Крайнего Севера, не нанося урона окружающей среде.

Экспедиция помогла раскрыть эстетический и познавательный потенциал мира природы, сформировать субъектно-непрагматическое отношение к нему, освоить ряд природоохранных технологий и, главное, стратегию индивидуального поведения в природной среде. 

 Каждый участник на основе своих знаний и наблюдений собрал материал для исследовательской работы, с которой после выступит на презентации результатов проекта в образовательных учреждениях города не только с целью просвещения, но и с целью воспитания любви и заботы к своей малой родине и Родине в целом.

Дмитрий БОЛДЫРЕВ,

ведущий специалист ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Татьяна ХВОСТОВА,

руководитель клуба «Аян»

Фото: Дмитрий БОЛДЫРЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *