В Ярославской области, в городе Переславль-Залесский завершился семинар – тренинг «Интерпретация. Интерактивные продукты на заповедных территориях», организованный экологическим центром «Заповедники». В течение недели сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» – начальник отдела экологического просвещения Мария Просекина и главный специалист Екатерина Плюснина, так же, как и многие другие сотрудники особо охраняемых территорий из разных уголков страны постигали премудрости интерпретации и узнавали, как ее можно применять на заповедной территории.

О том, как сделать путешествие в мир природы более понятным и доступным рассказывали спикеры – эксперты и преподаватели разных профильных организаций из нашей страны и ближнего зарубежья.

Программа обучающего семинара была невероятно насыщенна и состояла не только из теоретической, но и практической части. В процессе работы участники узнали о том, как подавать информацию о природном и культурном наследии так, чтобы сложное стало интересным, далекое — близким и понятным. Приемы интерпретации на практике участники увидели в ходе экскурсий по территории национального парка «Плещеево озеро», которые провели сотрудники парка.

В завершении семинара участникам предстояло выполнить индивидуальный проект по разработке интерпретированного продукта для использования на экологических тропах своих ООПТ. Так, Мария Семеновна темой проекта избрала экотропу на озере Лама, а Екатерина Владимировна рассказала о тропе «Мини-Путорана», разработанной на озере Собачьем, в заповеднике «Путоранский».

«Все участники с поставленной задачей справились и стали счастливыми обладателями Сертификатов о пройденном обучении! Теперь, благодаря полученным знаниям, путешествие в мир заповедной природы с такими специалистами станет для посетителей еще интересней!» – сообщает Ольга Чупрасова, специалист национальный парка «Плещеево озеро».

Станислав СТРЮЧКОВ, ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *