На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» государственные инспекторы Объединённой дирекции регулярно встречают белок. «Шустрые зверьки совсем не боятся людей и продолжают заниматься своими делами под наблюдением видеокамеры», – рассказывают наблюдатели.

Суровые зимние холода понемногу отступают, и природа пробуждается от еще скупого весеннего солнца. Его лучи, в отличие от зимних, уже теплее, в дневные часы воздух «пахнет весной» — подтаявшим снегом, первыми ручьями и невероятной легкостью и свежестью. Животные, ощущая приближение тепла, становятся активнее, предвкушая наступление щедрого и сытного лета.

В Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» белка обычный вид, ее часто можно встретить на маршрутах. Эти животные и зимой активно пересекают тропы, наблюдая за посетителями с верхушек деревьев, а с приходом тепла их жизнь наполняется новыми заботами. Как правило, первый брачный период белок приходится на февраль-март, второй происходит летом. Обычно самка приносит детенышей дважды в год. Во время гона самка держит возле себя несколько самцов, которые громко урчат, бьют лапами по веткам и бегают друг за другом, тем самым, демонстрируя свою агрессию по отношению к конкурентам. После спаривания с победившим самцом, через 35-40 дней беременности на свет появляется от 5 до 7 малышей, которых мама-белка кормит молоком больше месяца. По окончанию «молочного периода» молодые особи покидают гайно и начинают самостоятельную жизнь.

Режим охраны национального парка обеспечивает спокойствие территории, что является залогом гармонии в экосистемах. При посещении парка следует помнить, что мы всего лишь гости в этом чудесном мире природы, а значит, следует вести себя так, чтобы никто не ощущал опасности, тогда и у Вас появится свое видео с белкой.

Фото: А. Третьяков

Видео: Д. Червоткин

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский»

и национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *