Сотрудники Объединенной дирекции посетили Комплексный центр социального обслуживания населения «Шушенский» и провели для участников подразделения дневной занятости для людей старшего возраста познавательный квест «Путешествие в мир пернатых». Занятие прошло в рамках цикла мероприятий к Международному дню птиц.

Сотрудники отдела экологического просвещения Объединенной дирекции продолжают цикл познавательных мероприятий в рамках празднования Международного дня птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля.

Так, в канун праздника холл административно-экскурсионного комплекса Дирекции украсила фотовыставка «Крылья природы», знакомящая с представителями авифауны национального парка «Шушенский бор». Одними из первых с героями «пернатой» фотовыставки познакомились ребята из Шушенского детского дома, для которых в Международный день птиц провели тематический эко-урок. В минувшую пятницу учащиеся 5 класса школы №2 поселка Шушенское в ходе экологического урока, прошедшего в рамках Соглашения с Межшкольным учебным комбинатом, также узнали много нового о птицах своей малой Родины. А на выходных административно-экскурсионный комплекс Дирекции посетили школьники из города Красноярска. Ребята совершили увлекательную экспедицию «По следу снежного барса» в музее природы, но перед этим познакомились с деятельностью Объединенной дирекции, обитателями Саяно-Шушенского заповедника и птицами национального парка «Шушенский бор», представленными на фотовыставке.

Продолжая цикл мероприятий, посвященных Международному дню птиц, сотрудники отдела экологического просвещения Объединенной дирекции провели познавательный квест для людей старшего возраста, посещающих Комплексный центр социального обслуживания населения «Шушенский» в формате подразделения дневной занятости. Экологическое мероприятие прошло в рамках действия Соглашения о сотрудничестве между Комплексным центром социального обслуживания населения «Шушенский» и Объединенной дирекцией.

Участники для выполнения заданий квеста разделились на две команды и отправились в увлекательное «Путешествие в мир пернатых», выполняя захватывающие задания. Так, игроки разгадывали кроссворды, филворды, ребусы, загадки о крылатых соседях, расшифровывали зашифрованные названия птиц, собирали пазлы, вспоминали пословицы и поговорки о пернатых. Кроме того, командам предлагалось вспомнить – чем питаются различные виды птиц, а также крылатые выражения о различных качествах людей в сравнении с птицами. К примеру, «мудрый, как сова» или «трещать, как сорока» и многое другое. Во время выполнения заданий квеста, участники демонстрировали логику и смекалку, а также с воодушевлением делились своими наблюдения за птицами.

В завершение мероприятия все участники получили много положительных эмоций и новых знаний, а также памятные призы от Объединенной Дирекции.

Фото: А. Скляр, Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский»

и национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *