На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника завершилась экспедиция, в рамках которой проведен учет снежного барса. Работы выполнены при финансовой поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис» при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. На протяжении трех недель научные сотрудники и государственные инспекторы Объединенной дирекции обследовали местообитания ирбиса, регистрировали следы его жизнедеятельности и обслуживали автоматические фоторегистраторы.

Саяно-Шушенский заповедник – северная граница российского и мирового ареала снежного барса, что придает ей особый интерес и определяет высокую степень ответственности за ее состояние. Подорванная ранее численность ирбиса на этом участке его обитания в настоящее время восстановлена  — в заповеднике обитает 11 особей, среди которых взрослые размножающиеся ирбисы и котята.

«Наблюдение за группировкой осуществляется круглогодично, фотоловушки проверяем не реже одного раза в два месяца, бывает и чаще. Это позволяет получать актуальную информацию о взаимоотношениях особей и оперативно корректировать схему оборудования для того, чтобы получить больше информации об уникальной кошке», – поясняет ответственный исполнитель мониторинговых работ по снежному барсу, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Зимние учеты традиционно дают много информации, на основе которой можно оптимизировать дальнейшую полевую работу. Наличие снега позволяет определить маршрутные тропы ирбисов по цепочке следов, определить маркировочные точки. Все это также позволяет удачно расставить фоторегистраторы и получить ценную информацию, которая необходима для общей характеристики  очага.

В конце прошлого года на территории Саяно-Шушенского заповедника были установлены фоторегистраторы, полученные от Межрегиональной ассоциации «Ирбис». Камеры успешно дополнили существующий арсенал фотооборудования и уже принесли первые итоги – новые фотографии снежных барсов.

«В ходе экспедиции специалисты неоднократно встречали следы присутствия снежных барсов – отпечатки лап на снегу, поскребы и задиры. Большой объем фото- и видео был снят с фотоловушек, в настоящее время идет сортировка материала, согласно паспортам снежных барсов», – рассказывают в научном отделе Дирекции.

На следующей неделе стартует вторая экспедиция, в ходе которой будет завершен зимний учет ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике и дана оценка численности самой северной группировки вида.

Фото: Р. Афанасьев

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *