Фотоловушки на территории Саяно-Шушенского заповедника зарегистрировали рысей. На видео два молодых котенка уверенно проходят друг за другом по звериной тропе, а через некоторое время на этом же месте появилась взрослая особь. «Вероятно, рыжая красавица – мама рысят», — обсуждают видео научные сотрудники Объединённой дирекции и представители Хакасского отделения Русского географического общества.

«Рысь на территории заповедника встречается часто, особенно на гривах гор, где пересекаются лесные и остепненные участки. На видео рыси делают обход своих охотничьих угодий. Большая часть фотоловушек в заповеднике установлена именно на гривах, поэтому рыси довольно часто здесь попадаются в объективы. В конце февраля и начале марта, у рыси начнется период гона. Котята обычно рождаются в мае и уже через 10 месяцев приступают к самостоятельной жизни», – пояснили в научном отделе Объединённой дирекции.

Вне сезона размножения эти хищники ведут одиночный образ жизни. Однако, во время брачного периода, ситуация меняется. Самки становятся объектом вожделения для нескольких самцов, и нередко между соперниками случаются яростные стычки. Образовавшие брачную пару рыси исполняют ритуал приветствия – обнюхав друг у друга носы, они встают напротив и начинают бодаться лбами. Беременность длится около 70 дней, потомство появляется на свет в мае. В выводке обычно 2-3 глухих и слепых рысенка, весом 250-300 грамм. Убежищем молодым рысятам служит логово под вывернутыми корнями упавшего дерева, яма, земляная пещера, в низком дупле или среди бурелома, расщелина скал. Глаза у котят открываются на 12 день. В месяц мать начинает подкармливать малышей твердой пищей.

В Саяно-Шушенском заповеднике рысь – один из трех представителей семейства Кошачьих. По сравнению со снежным барсом и манулом более распространена в нашей стране, но, тем не менее, является уязвимым видом. В настоящее время численность рыси в заповеднике по экспертной оценке является стабильной и составляет 10-15 особей.

Фото: фоторегистратор

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *