В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» продолжается цикл экологических уроков для школьников Шушенского района в рамках подписанного двухстороннего Соглашения о сотрудничестве с Межшкольным учебным комбинатом посёлка Ильичево.

В течение учебного года под руководством педагога-организатора Межшкольного учебного комбината – Михаила Лазарева школьники района посещают различные организации с целью знакомства с их деятельностью и помощи учащимся в профессиональной ориентации. Так, в целях знакомства с деятельностью заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции посетили школьники 5 класса школы села Казанцево и ученики 7 класса школы №1 посёлка Шушенское.

Эко-урок начался с обзорной экскурсии, в ходе которой участники мероприятия познакомились с деятельностью заповедника и национального парка, с географическим положением, а также с обитателями заповедника, представленными в виде деревянных скульптур.

Учащиеся узнали множество интересных фактов о разных видах животных. Например, о том, что каждый снежный барс имеет индивидуальный рисунок на шерсти, состоящий из пятен и розеток, это сравнимо с отпечатками пальцев у человека. А самцы сибирской кабарги, несмотря на то, что питаются в основном лишайниками, различными частями деревьев и кустарников, имеют клыки, которые служат в качестве турнирного оружия в период гона.

Одним из наиболее удивительных открытий для ребят стал манул – самый пушистый дикий кот, снискавший славу своим привлекательным видом. Внешне манул напоминает домашнюю кошку, однако, есть и отличия, к примеру – у манула округлые зрачки, а у кошки они щелевидные.

Также, в первой части мероприятия дети узнали о деятельности сотрудников природоохранной сферы, о работе государственных инспекторов, научных сотрудников, экопросветителей.

Далее юные гости познакомились с фотовыставкой «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника», представленной снимками снежных барсов с фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника. А внимательно рассматривая работы экспозиции «Животный мир Западного Саяна», школьники полюбовались миром диких зверей в их естественной среде обитания.

В продолжение знакомства с особо охраняемыми природными территориями и заповедными профессиями школьники прошли в конференц-зал, где сотрудники отдела экологического просвещения сыграли с ребятами в весёлую и познавательную игру «Угадайка». Затем участникам был показан фильм «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».

Подобные экологические уроки не только помогают в формировании у детей любви к природе и ответственного отношения к окружающему миру, но и помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *