В национальном парке «Удэгейская легенда» вновь принимали съемочную группу из ГТРК «Владивосток». На этот раз причиной визита стал телемарафон «Реки России», запущенный Министерством природных ресурсов по региональным телевизионным компаниям.

«Несвоевременность марафона в зимнее время, когда и рек-то не видно, смутила, как и возможность выполнить задание. Но поразмыслив, решили, что в национальном парке помогут: примут радушно, покажут, расскажут, организуют быт и качественный производственный процесс», — говорит корреспондент Приморского телевидения Максим Каленник.

Напомним, что летом у нас уже был опыт работы с этой телевизионной группой. Тогда в эфир вышли несколько репортажей о работе национального парка, поэтому мы с готовностью откликнулись на предложение снова рассказать об одной из самых красивых рек севера Приморья, о причудливых зимних рельефах на ней, о капризном климате, о неуловимых рыбах, о прекрасных людях проживающих здесь.

Репортаж о реке нужно снимать на реке, даже если она покрыта толстым слоем торосов и снега. Место съемки для интервью выбрали на туристической базе «Корейский прижим», место рыбалки – затон Широкий на территории национального парка. В качестве экспертов по рыбной ловле пригласили специалиста по экопросвещению национального парка Евгению Ильичеву и членов удэгейской общины «Олондо». Чтобы в объектив камеры попала настоящая поклевка и улов, рыбу нужно было прикормить за сутки. И самое главное – интуитивно правильно выбрать место, где просверлить лунки. Съемочной группе сопутствовала удача: не зря бурили лед толщиной 80 см, не зря мерзли на утреннем морозе, не зря приехали из Владивостока: репортаж о зимней рыбалке на реке Большая Уссурка удался.

А дальше – жарко горящая печь в туристическом домике, раскрасневшиеся с мороза участники встречи, разговоры, приправленные речными байками и приметами (дует ветер, мороз сильный, новолуние — клевать не будет). И ожидаемый апофеоз сложившихся обстоятельств – уха из ленка. А еще пара национальных удэгейских блюд (пельмени с рыбой – бяньчи, лянци – рыба с картошкой), проворно приготовленных Ириной Белых, Варварой Армаевой и Евгенией Ильичевой.

Репортаж будет содержать не только зимнюю съемку. Из архива национального парка «Удэгейская легенда» передано много видеофрагментов съемок реки Большая Уссурка и Арму, которые также дополнят материалы о реках России.

Пресс-служба Национального парка «Удэгейская легенда»

Фото: Ирина Мерзлякова, Максим Каленник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *