В преддверии празднования юбилейной даты –  80-летия Шушенского района – сотрудники Объединенной дирекции посетили Шушенский сельскохозяйственный колледж и «Комплексный центр социальной защиты населения» Шушенского района. В рамках мероприятий была проведена серия эко-уроков, а также размешены две фотовыставки «Ирбис – живой символ России» и «Саяны заповедные».

Символика герба Шушенского района (зелёное поле, скалистый берег, снежный барс, два лазоревых потока, червлёная (красная) искра) тесно связана с заповедником «Саяно-Шушенский» и национальным парком «Шушенский бор».

Герб представляет собой отражение природной красоты, силы и дикой энергии этого уникального места, в котором сливаются горные вершины, зеленые поля и лазурные воды, подчеркивая величие и неповторимость данной территории.

Шушенский район был образован в 1944 году, однако его центр – посёлок Шушенское с 1920-х годов получил широкую известность, как место трёхлетней сибирской ссылки В.И. Ленина, а в 1930 году был открыт музей вождя Октябрьской революции. В гербе это символически отображено красной искрой.

Снежный барс символизирует уникальный животный мир района, где сохранились нетронутые человеком участки горной тайги, на которых был создан Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский».

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС в верховьях Енисея, правым плечом упирающаяся в скалистые горы Шушенского района, отображена с помощью голубых потоков, ниспадающих с плотины.

Так, в преддверии празднования 80-летия со Дня рождения Шушенского района сотрудники Объединённой дирекции провели цикл экологических занятий для студентов строительного отделения Шушенского сельскохозяйственного колледжа, а также для ребят, посещающих «Комплексный центр социальной защиты населения» Шушенского района.

Главной темой эко-уроков стал живой символ России – величественный и вместе с тем очень редкий ирбис. В ходе прошедших занятий студенты и школьники узнали много нового и интересного о геральдическом символе Шушенского района – снежном барсе, к примеру – почему он находится на грани исчезновения, по какому признаку одну особь можно отличить от другой; о том, что снежные барсы умеют плавать; как часто у них появляется потомство; зачем этим редким хищникам паспорта и многое-многое другое.

Знакомство участников мероприятий с удивительным миром девственной природы заповедника и её властелином – снежным барсом – было продолжено демонстрацией фильма «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».

Кроме того, в актовом зале строительного отделения Шушенского сельскохозяйственного колледжа на время проведения мероприятий были размещены фотовыставки «Ирбис – живой символ России» и «Саяны заповедные». Затем они были перемещены в «Комплексный центр социальной защиты населения». Все желающие могли полюбоваться эксклюзивными снимками снежных барсов с фотоловушек в их естественной среде обитания, а также прекрасными пейзажами первозданной природы Саяно-Шушенского заповедника.

Фото: А. Юрьева, открытые интернет-источники

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *