Своими наблюдениями за охотой сапсана на территории национального парка «Шушенский бор» поделился орнитолог Сергей Петров.

«В ходе маршрутного учета птиц в Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» я обследовал участок болотного массива за Журавлиной горкой. В 7:30 со стороны Енисея кромкой болота пролетел сапсан и сел на сухую березу метрах в 150 от меня. Судя по крупным продольным пестринам на нижней стороне тела, темно-бурому верху с охристым чешуйчатым рисунком, образованным светлыми каемками перьев, грязно-белому лбу и голубовато-серой восковице, это была молодая птица. Понаблюдав некоторое время за мной, он стал высматривать добычу, не реагируя при этом на пролетающих дроздов, которых лишь провожал взглядом. Затем он снова поворачивался в сторону болота», — начал свой рассказ орнитолог Сергей Петров.

Далее события развивались стремительно и непредсказуемо. Вскоре с небольшого водоема из зарослей рогоза и осоки взлетели три чирка, сапсан сорвался с дерева, быстро догнал их, но не напал сразу, а начал преследовать, и в это, же мгновение откуда-то сбоку стремительно «вынырнул» чеглок и атаковал сапсана. Сапсан увернулся, и, бросив преследование уток, отлетел в сторону и сел вдалеке на вершину сухой березы на другой стороне болота.

«В бинокль я наблюдал, как чеглок и там дважды имитировал атаку на сидящего сапсана, молниеносно пикировал, словно прогонял его. Сапсану это, видимо, надоело, он слетел с дерева и через несколько секунд оба сокола исчезли из поля зрения», — комментирует Сергей Юрьевич.

Возможно, это была защитная реакция на появление хищника в районе пребывания еще не распавшегося выводка чеглока. В пользу этого говорит тот факт, что в 7:10 перед выходом на болото, у его кромки, были зарегистрированы два чеглока. Судя по окраске, это были взрослая и молодая птицы. Чеглоки известны своей нетерпимостью по отношению к хищникам, оказавшимся рядом с их жилищем. При этом чеглок – очень смелая птица, он может храбро кинуться на более крупного пернатого хищника, причем по стремительности горизонтального полета он не уступает сапсану.

Перовский кластер национального парка «Шушенский бор» расположен около поселка Шушенское. Этот участок парка – популярен среди  местного населения, а также гостей южной части Красноярского края. Однако следует помнить, что это территория с особым режимом охраны. Здесь можно встретить более 220 видов птиц, из которых 23 внесены в Красную книгу Российской Федерации, а 45 – в Красную книгу Красноярского края. Посещая парк, необходимо вести себя аккуратно, стараясь не тревожить зверей и птиц, и помнить, что Вы находитесь в гостях у природы.

Справочно: Сапсан.  Занесен в Красные книги МСОП, РФ и Красноярского края (3 категория — редкий широко распространённый легко уязвимый вид). Внесён в список особо ценных видов ст. 226.1 и 258.1 УК РФ, включён в Приложение I Конвенции СИТЕС. Редкая перелетная, возможно, гнездящаяся птица. В Перовском лесничестве ежегодно отмечается в весенне-осенний период. Примерно в этом же месте одиночную молодую птицу видели в прошлом году 5 и 18 сентября (ЛП, 2022). Известно два многолетних гнездовых участка сапсана в скалах на берегу Енисея в районе пос. Синий Камень и в районе устья р. Оя.

Чеглок – обычный перелетно-гнездящийся вид Перовского лесничества. Населяет участки бора по соседству с лугово — степными и болотными местообитаниями. Известно гнездование в районе озера Перово и в изолированном участке Шушенского бора (кв. 35).

Фото: С. Петров, открытые интернет-источники

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *