Средства размещения на кордонах «Голая», «Кургол» и «Шугур», расположенные в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника, прошли повторную классификацию на соответствие требованиям стандартов.

Оценку проводили эксперты аккредитованной организации по классификации гостиниц и иных средств размещения: Лилия Биткулова – генеральный директор Центра классификации ООО «Звезды Отелям», эксперт Росстандарта по сертификации туристских услуг; Людмила Сафонова – эксперт государственной системы по классификации средств размещения, эксперт Росстандарта по сертификации туристских услуг.

Законом Российской Федерации № 16-ФЗ от 5 февраля 2018 года «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и изменением в КоАП введена обязательная классификация гостиниц.

Согласно закону, если средство размещения предоставляет гостиничные услуги и относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, оно должно быть классифицировано. Отсутствие свидетельства о присвоении категории средству размещения относится к административному правонарушению и регулируется ст. 14.39 КоАП «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг».

Система классификации средств размещения призвана способствовать повышению качества услуг, связанных с приемом посетителей. В процессе инспекционного тура комиссия осмотрела гостевые дома заповедника на кордонах «Голая», «Кургол» и «Шугур», после чего вынесла решение о присвоении этим средствам размещения соответствующих классификаций. Впоследствии были получены свидетельства о присвоении соответствующих категорий.

Классификация средств размещения – это не только официальное подтверждение качества и соответствия государственным стандартам оказываемых организацией услуг, но и уверенность для потребителя, что в современное время крайне важно для развития туриндустрии.

Фото: А. Скляр, Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *