Представители Красноярского краевого государственного автономного учреждения «Лесопожарный центр» провели учебный семинар с госинспекторами Объединённой дирекции по учебному плану: «Методы и способы тушения ландшафтных (природных) пожаров».

На большей части территории России уже открыт пожароопасный сезон, но ситуация с лесными пожарами находится под контролем лесопожарных служб и «Авиалесоохраны». На сегодняшний день несколько групп парашютистов-десантников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» уже оказывают помощь в тушении пожаров. Большая часть находится в режиме готовности и в любую минуту готова приступить к выполнению поставленных задач.

По статистике в 9 случаях из 10 виновником лесных пожаров является человек. Зачастую причиной становится нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров вне специально отведенных местах, сжигание мусора, пал травы. Возгорания, вызванные разлетевшимися искрами, способны уничтожить тысячи гектаров леса, оставить без электричества целые населенные пункты и нанести местным жителям материальный ущерб, превратив их дома в пепелища. Несмотря на ещё невысокий температурный фон, обстановка осложняется нарастающей ветровой нагрузкой. С начала пожароопасного сезона–2023 в Красноярском крае уже возникло 9 лесных пожаров.

В целях повышения госинспекторским составом профессиональных навыков в тушении лесных пожаров, в связи с открытием пожароопасного сезона на территориях ряда муниципалитетов Красноярского края, начальник Ермаковского авиаотделения и старший летчик-наблюдатель провели обучение сотрудников Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Во время лекционного занятия сотрудникам Объединённой дирекции была представлена презентация по учебному плану: «Методы и способы тушения ландшафтных (природных) пожаров», которая ознакомила присутствующих с классификациями и характеристиками ландшафтных пожаров, условиями и факторами, способствующими возникновению и распространению лесных пожаров, с опасными факторами во время тушения, с особенностями тушения лесных пожаров в различных условиях.

В ходе обучения были даны указания, как организовать работу по тушению ландшафтных пожаров. Подробно разобраны технологии и способы тушения, основные технические средства борьбы с ландшафтными пожарами, порядок определения необходимого количества сил и технических средств для тушения.

С целью предупреждения и ликвидации возгораний на территориях Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» Объединённая дирекция продолжает активное сотрудничество с КГАУ «Лесопожарный центр».

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *