Приглашаем любителей природы Алтая принять участие в проведении регионального Единого фенологического дня 1 мая 2023 года с объектом для наблюдения рододендрон даурский (маральник).

Зимний покой

Зачем? Чтобы оценивать состояние фенологического развития маральника, скорость распространения феноявлений в регионе, выявить реакции отдельных кустарников на климатические изменения и сделать свой вклад в науку.

Бутонизация

Как? Для участия Вам необходимо выбрать отдельный кустарник маральника, который послужит объектом для наблюдения. Место произрастания желательно выбрать со средними условиями по освещенности и увлажнению. 1 мая в середине дня посетите выбранный Вами куст маральника и внимательно осмотрите его.

А) Фенологическое состояние объекта легко определяется по предложенной шкале (переходим по qr коду в Яндекс-форму), заполняем все поля и отправляем.

Начало цветения

Б) Либо свои наблюдения можно выслать электронным письмом в виде таблицы.

Если в определении балла возникают трудности, можно прикрепить к письму с заполненной таблицей две фотографии: четко различимое фото кустарника с цветочными почками и фото общего плана наблюдаемого объекта.

Массовое цветение

Заполненную таблицу результатов наблюдений и фотографии просим выслать научному сотруднику Алтайского заповедника Марьяне Александровне Лукашевой по e-mail: chuch2@mail.ru.

Всем участникам акции гарантированы электронные варианты сертификата!

Конец цветения

Шаблон таблицы для определения фенологического балла и шкала глазомерной оценки весеннего развития генеративных органов (соцветия, цветки, плоды) у рододендрона даурского. https://www.altzapoved.ru/news/2023/04/efd-rododendron/efd-r.aspx

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото:  Д. Веселовский, М. Лукашева, М. Сахневич, Ю. Светлояр, С. Усанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *