Сотрудники Объединённой дирекции совместно с представителями Хакасского отделения РГО провели для воспитанников Шушенского детского дома «НЕурок географии», посвящённый географическим особенностям Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор».

«НЕурок географии» – просветительский проект Русского географического общества. Его цель – популяризация географических знаний. Это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Проект «НЕурок географии» проходит при поддержке благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы».

Начался «НЕурок географии» с разминки в виде экологического блиц-опроса «Весёлая география». Отвечая на каверзные вопросы, юные участники проявляли свою эрудицию и логическое мышление в условиях ограниченного количества времени.

После разогрева юной публики ребята разделились на группы. Затем первая четвёрка игроков приступила к стартовому туру «Заповедного Поля чудес». Группы участников поочерёдно приглашались к столу, который был оборудован игровым барабаном со стрелкой и карточками с алфавитом. Пока одни дети играли, другие – активно болели за своих товарищей и пытались также угадать заветное слово.

Игра состояла из пяти туров, в ходе каждого игроки отгадывали различные слова, касающиеся географических фактов о Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор». Ребята, разгадывая слово, по очереди вращали барабан и называли буквы. Если названной буквы не было в слове, ход переходил к другому игроку. Если стрелка указывала на сектор «Приз», участника поощряли, соответственно, призом.

В ходе игры юные гости узнали много интересного и познавательного. Например, что в 2015 году на территории Саяно-Шушенского заповедника были найдены останки древнего бизона, а озеру Бутаково в Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» более 10 тысяч лет. Победившие участники, по итогам первых четырёх туров, сыграли в супер-игре. Победитель финальной игры получил суперприз, а все остальные ребята также были награждены памятными подарками.

Во время занимательного виртуального путешествия по географическим местам заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» все дети испытали массу положительных эмоций, игра выдалась очень весёлой и вместе с тем волнительной. Особую атмосферу мероприятию добавляло сопровождение музыки из передачи «Поле чудес». Так, на «НЕуроке географии» ребята в весёлой игровой форме приобрели новые знания о Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор».

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *