На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» раскрыла свои золотистые бутоны лапчатка бесстебельная (Potentilla acaulis).  Всего на территории равнинного участка парка зарегистрировано 11 видов лапчаток, которые постепенно украшают лесные поляны нежными цветами.

Лапчатка бесстебельная относится к семейству Розоцветных (Rosaceae). Это многолетнее травянистое стелющееся растение достигает высоты до 7 см, оно густо опушено звездчатыми длинными волосками, обладает разветвленным корневищем, которое укореняется и дает стеблевые побеги и короткие цветоносные стебли. Многочисленные прикорневые листья и листья цветущих побегов имеют длинные черешки, они тройчатые, с обеих сторон зеленовато-войлочные от плотного опущения. Стеблевые листочки сидячие, обратно-яйцевидно-треугольной формы, 7-18 мм длиной и 4-14 мм шириной. Цветоносные стебли этого вида лапчатки короткие, опушенные, с мелкими сидячими листочками, увенчаны 1-3 золотистыми мелкими цветками (10-18 мм в диаметре). Цветет в апреле-июне, вторично в августе-сентябре. Самое ранее цветение в Перовском кластере отмечено в 2017 году-19 апреля; самое позднее — в 2010 году -7 мая. В текущем году лапчатка бесстебельная распустилась 25 апреля.

Это растение распространено по степям, щебнистым склонам, опушкам сосновых лесов в Сибири, Средней и Центральной Азии, Китае, Гималаях, на Дальнем Востоке. В равнинной части национального парка» Шушенский бор» ее можно встретить в сосновых лишайниковых лесах, на прибрежных песках у карьеров, на дюнах и в междюнных понижениях.

Лапчатка бесстебельная образует дернины, поэтому играет важную роль в закреплении песчаных почв. Является не только декоративным, но и лекарственным растением в народной медицине применяется как антибактериальное, вяжущее и кровоостанавливающее средство при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Фото: Л. Першина

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *