Ребята из Центра дополнительного образования Шушенского района, посещающие «Студию юного видеоблогера», вместе со своим педагогом – Дмитриевой Юлией Николаевной, побывали в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции, где для гостей провели экологический урок.

Первое знакомство юных шушенских блогеров с деятельностью Объединённой дирекции состоялось в октябре прошлого года в Центральной библиотеке им. Н.К. Крупской в рамках проведения серии познавательных занятий ко Дню снежного барса. По завершению мероприятия, как и водится, блогеры подготовили оригинальный видеоролик о том, что нового и интересного они узнали про таинственного и редкого снежного барса.

В продолжение знакомства с особо охраняемыми природными территориями, управление которыми осуществляет Объединённая дирекция – Саяно-Шушенским заповедником и национальным парком «Шушенский бор», ребят пригласили в административно-экскурсионный комплекс Дирекции на экологический урок.

В ходе занятия дети узнали много нового о заповедной системе нашей страны, истории создания, географическом положении заповедника и национального парка, а также более подробно познакомились с животным миром заповедного Западного Саяна. Юные видеоблогеры с любопытством слушали о том, что на юге Красноярского края, как и на севере, обитает северный олень, только лесной его подвид, что манул – самый пушистый дикий кот, что скопы Саяно-Шушенского заповедника улетают на зимовку в Индию, что самцы сибирской косули, и некоторых других копытных, ежегодно сбрасывают рога, а также много других интересных фактов из жизни обитателей заповедника и национального парка.

Затем дети сыграли в увлекательную игру «Угадайка» и посмотрели фильм «Саяно-Шушенский заповедник – дом снежного барса». В завершение мероприятия юные блогеры получили памятные призы и сняли несколько коротких видеокадров для своего будущего ролика о знакомстве с животным миром Западного Саяна.

В настоящее время большую часть информации мы получаем из различных интернет-источников, в том числе со страниц лидеров общественного мнения в социальных сетях. В этом отношении проведение занятий по пропаганде бережного отношения к природе среди молодёжи, а тем более молодёжи, активно развивающей свои социальные сети – крайне важно!

Фото: А. Юрьева,

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *