Городская библиотека в Дальнереченске (Приморский край) стала удобной платформой для проведения мероприятий и аудиторных занятий на постоянной основе.  И снова сотрудники национального парка «Удэгейская легенда» провели занятия экологического клуба для учащихся 5-6 классов городских школ.

Первое знакомство с этими ребятами начали с азов: для чего создаются национальные парки и заповедники, кто находится под защитой на особо охраняемых природных территориях, могут ли национальный парк посещать туристы и на каких условиях.

Рассказывали о мониторинге животного мира национального парка посредством фотоловушек или фотокапканов – современном способе «подсмотреть» за животными в естественной среде. Их устанавливают парами на звериных тропах или около меточных деревьев, где чаще всего появляются животные.

Как работают эти устройства, какой сезон самый удачный для съемок животных в природе, как эти фотографии оказываются у сотрудников охраны. У зрителей была возможность не только послушать и подержать их в руках, но и попозировать перед лесной камерой, и тут же увидеть свою фотографию на экране.

С таким же занятием сотрудники парка пришли в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И если в библиотеке аудитория слушателей была внушительная, около 75 человек, то в детском доме нас ждали всего 9 человек, но слушали с особым вниманием и интересом. По завершению встречи воспитанники получили небольшие сувениры на память и обещание от сотрудников национального парка встретиться снова в марте на очередном занятии, а летом обязательно посетить национальный парк и познакомиться с природными достопримечательностями.

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *